Как выбрать подходящий герметик для разных ремонтных работ: правила, которыми пользуются профессионалы

Иногда можно заметить непривлекательные щели на окнах или дверях. Они являются причиной появления в доме насекомых или сильного сквозняка. Поэтому возникает необходимость заделать все щели и трещины. Для этого используются разные способы, к которым относится и использование качественного герметика. Процесс работы легко выполняется своими руками, поскольку для этого не нужно обладать специфическими навыками или опытом. Качественный герметик можно купить в различных магазинах хозяйственных или строительных товаров. Но на прилавках представлено множество разновидностей данного средства, поэтому у людей возникают сложности с его правильным выбором. Каждая компания рекламирует свой продукт как самый лучший, поэтому для покупки самого качественного и долговечного герметика важно изучить особенности каждой разновидности.

Акриловый герметик

Наиболее популярным и универсальным видом герметика считается акриловый, сделанный на латексной основе. Он идеально подходит для заделки отверстий или щелей в гипсокартоне, дереве или каменной кладке. Он используется для ремонта плинтусов, мебели или других аналогичных изделий. Средство очень быстро высыхает, а также его можно закрасить в любой цвет, что позволит сделать место ремонта невидимым.

Акриловые герметики служат больше 15 лет. Средство обладает доступной стоимостью и просто в использовании, а также считается универсальным, поскольку им можно пользоваться для совершения любой работы по дому. Но не рекомендуется пользоваться этим средством в ванной комнате или других местах, где возможно попадание влаги. Здесь рекомендуется пользоваться специализированными герметиками, разработанными для создания водонепроницаемых уплотнений. Герметик из акрила используется для внутренних работ.

Силиконовый герметик

Другим популярным и универсальным герметиком является силиконовый, который часто применяется в ванной комнате, на кухне или балконе. Силиконовый герметик - это неорганический материал, который может прослужить до 20 лет. Он не изнашивается при изменении температуры или воздействии воды.

Силиконовый герметик допускается использовать в подсобных помещениях или прачечных. Он является влагостойким средством, обладающим хорошими антисептическими средствами, поэтому можно не волноваться о возможном образовании плесени. Но если приходится работать в подвале, то целесообразно добавить в средство немного фунгицида для дополнительной защиты. Важно работать осторожно при использовании силиконового герметика, поскольку в его составе содержатся спирты и другие добавки, которые при вдыхании или попадании на слизистые оболочки могут нанести вред человеку. Герметик обладает резким запахом, поэтому нужно обязательно надевать респиратор, а также работать в хорошо проветриваемом помещении. Результат работы допускается закрашивать в любые оттенки.

Силиконизированный акриловый герметик

Производители создали такое средство, чтобы соединить лучшие характеристики акрилового и силиконового герметика. Он представляет собой акриловый герметик с добавлением силикона. У этого продукта есть несколько преимуществ, к которым в первую очередь относится универсальность. Им можно пользоваться для покраски дома снаружи или для внутренних работ. Он подходит ко многим поверхностям, а также легко выдерживает широкий спектр температур. Его можно использовать как в помещении, так и на открытом воздухе.

Еще одним преимуществом силиконизированного акрилового герметика является то, что его можно закрашивать после высыхания. Его очень легко наносить на разные поверхности, причем он без сложностей распределяется по основанию. Высыхает средство буквально за одни сутки. Поскольку герметик обладает прекрасными водонепроницаемыми свойствами, то им можно пользоваться в помещении с повышенной влажностью. Он идеально подходит для использования в ваннах и душевых кабинах. Им часто покрывается сайдинг, облицовочная плитка и двери.

Расширяющийся герметик

Если требуется защитить помещение от насекомых, посторонних шумов и сквозняков, то желательно пользоваться специальным расширяющимся герметиком, который позволяет заполнить даже малейшие щели или отверстия. Он создается на основе полиуретана. Емкость с продуктом оснащается специальным длинным аппликатором, с помощью которого обеспечивается доступ к самым труднодоступным и узким участкам, где нужно выполнить герметизацию.

Герметик представляет собой расширяющуюся пену, которая заполняет абсолютно все пространство. Его можно использовать для ремонта небольших трещин в фундаменте дома. Но пользователи часто жалуются, что работать с этим материалом довольно сложно, поскольку специфическую консистенцию сложно контролировать через аппликатор. По этой причине они рекомендуют использовать его только на небольших площадях. Им можно заполнить и заделать зазор вокруг труб в доме или квартире. После высыхания густая консистенция не позволяет насекомым и грызунам попасть в жилье.

Герметик из бутилкаучука

Он является прочным и качественным средством, предназначенным для наружного применения. Работать с этим продуктом нужно крайне аккуратно, поскольку он может вызывать раздражение кожи и глаз. Во время работы нужно обязательно пользоваться перчатками, респираторам и защитными очками. Средство очень липкое, поэтому его трудно удалить с одежды или обуви, поэтому желательно пользоваться рабочей одеждой, которую не жалко испачкать.

Герметик из бутилкаучука используется для герметизации кровли, водосточных желобов, вентиляционных отверстий, винилового и алюминиевого сайдинга, а также труб. Его также можно использовать на дереве, виниле, резине, камне, строительном растворе, металле, бетоне и пластике. Сверхпрочная смесь может выдерживать воздействие воды или низких и высоких температур, сохраняя свою долговечность и гибкость.

Заключение

Таким образом, поскольку на рынке представлены разные герметики, рекомендуется изучить основные свойства материалов, а также правила их выбора, чтобы приобрести качественный раствор, предназначенный для внутренних или внешних работ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вам приходится пользоваться герметиком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.