Никто не сделает лучше, чем сам: лайфхаки для покраски, которые облегчат ремонт в доме

Покраска интерьера дома может показаться довольно сложной задачей, но есть определенные хитрости и лайфхаки, которые помогут сделать эту процедуру более простой.

Выполнения самостоятельной работы по покраске может быть достаточно полезной, так как это позволяет намного легче контролировать конечный результат. Кроме того, это позволит значительно сэкономить денежные средства. Вот несколько полезных лайфхаков по проведению ремонта.

Замочить кисти в кондиционере для белья

Проблема с окрашиванием поверхностей может заключаться в том, что нужно тщательно мыть и чистить кисти. Если будут оставаться частички краски, то щетина будет жесткой. Кисточки будет сложно использовать.

Это может вызвать самое настоящее разочарование, так как нужно будет приобретать новый инструмент. Очистить кисти поможет кондиционер для белья.

Для этого нужно постараться убрать как можно больше краски с кисти тряпкой или бумажным полотенцем. Чем больше краски получится удалить, то быстрее будет происходить процесс очистки.

Затем налить 1/8 ст. кондиционера для белья в большую миску или ведро и перемешать с 4 ст. воды. Все хорошо перемешать. Затем в жидкость окунуть кисть и краска через некоторое время останется на дне ведра.

Когда кисть будет чистой, нужно промыть ее холодной водой, чтобы убрать остатки кондиционера для белья и просушить.

Уменьшить запах краски

Одним из недостатков самостоятельного окрашивания поверхностей является неприятный запах. Пары краски могут быть довольно токсичными. Есть некоторые лайфхаки, которые помогут устранить запах.

Прежде всего, можно использовать лук. В составе лука содержится химическое вещество, которое помогает нейтрализовать запах краски. Нужно просто разрезать овощ пополам и поместить его в комнату, где нужно устранить запах краски.

Также можно использовать соду. Это вещество прекрасно поглощает нежелательные запахи в доме. Нужно просто рассыпать соду по небольшим мисочкам и расставить в комнате, которую окрашивали. Оставить на ночь. Утром соду выбросить и заменять ее по мере надобности до тех пор, пока процесс окрашивания не будет завершен и запах не исчезнет.

Исправить ошибки окрашивания при помощи губки

Ошибки, допущенные в процессе окрашивания, могут вызвать самое настоящее разочарование, но мало кто может все сделать правильно с первого раза.

Есть некоторые простые способы, которые помогут все это исправить. Если на поверхности есть капли краски, которые более плотные, то можно их аккуратно убрать.

Изначально нужно использовать плоскую бритву, чтобы осторожно убрать засохшую каплю. Затем сгладить обрабатываемый участок наждачной бумагой. После этого очистить обрабатываемую область влажной губкой и дать высохнуть.

Затем можно использовать кисть с небольшим количеством краски, чтобы подправить пятно по мере надобности. Нанести краску на то место, которое сбрили и отшлифовали.

Использование вазелина при окрашивании

Можно довольно просто защитить определенные поверхности от окрашивания. Для этого потребуется только тряпка, вазелин и кисть. Нанести тонкий слой вазелина на любое место, которое нужно защитить от краски.

Затем после окрашивания убрать его при помощи ватного тампона или тряпки.

Также можно придать поверхности красивый состаренный вид. Для этого нужно нанести немного вазелина на поверхность. Покрасить ее как обычно краской и дать немного подсохнуть, пока она не станет влажной на ощупь. Смочить тряпку и протереть ею пятна вазелина. Это позволит создать красивый состаренный вид.

Использовать липкую ленту

Малярный скотч является отличным помощником в покраске. При его использовании можно будет получить более четкие линии.

Чтобы края были ровными, изначально нужно нанести скотч, которые нужно защитить от краски. Затем окрасить поверхность, закрашивая край скотча.

Как только все полностью высохнет, снять малярную ленту. В итоге получаются четкие и прямые линии.

Предотвратить высыхание кистей в перерывах между окрашиванием

После того как завершили окрашивание поверхностей или просто хотите отдохнуть, нужно правильно хранить кисти и лотки, чтобы они не высыхали.

Все что потребуется, так это просто мусорные мешки. Для этого нужно сложить в мусорный пакет лотки, ролики и щетки для окрашивания. Плотно завязать пакет, чтобы воздух не попадал внутрь.

Если нужно предотвратить высыхание кистей в течение всей ночи, то стоит просто поместить пакет с кистями в холодильник.

Держать основание щетки в чистоте

Щетина кисти является не единственной частью инструмента, которая будет пачкаться во время работы. Основание также может пачкаться. Это приведет к тому, что руки и одежда могут быть грязными.

Чтобы избежать этой проблемы, нужно обернуть малярную ленту вокруг основания кисти и ручки. При попадании краски скотч нужно просто заменить.

Вывести пятна краски с одежды

Если краска на водной основе, то нужно просто промыть одежду теплой водой. Можно также промокнуть загрязнение чистой тряпкой или бумажным полотенцем.

Перемешать стиральный порошок с теплой водой 1:1 и нанести на пятно. Продолжать обработку до тех пор, пока пятно не исчезнет. Затем нанести пятновыводитель и постирать вещи в стиральной машине.

Очистить ворсинки с валика

Упаковочная лента поможет довольно просто почистить малярный валик. Прежде чем приступить к работе, нужно нанести ленту, а затем убрать ее, чтобы удалить лишний пух.

Подготовить стены при помощи швабры

Изначально нужно подготовить стены, очистив их от пыли. Этот шаг важен для удаления загрязнения, паутины, пыли или пятен, которые могут быть на стенах. Если все это оставить на поверхности, то краска будет плохо держаться.

Можно использовать пылесос с широкой насадкой, чтобы собрать больше пыли и грязи. Затем смочить тряпку, прикрепить ее к швабре и легко очистить стены полностью.

Удобное хранение роликовых щеток

Роликовые щетки могут быть довольно неудобными и громоздкими для хранения. Нужно обернуть щетку алюминиевой фольгой, чтобы предотвратить попадание воздуха и высыхания ролика.

Можно обернуть фольгой два раза для лучшей сохранности, а затем поместить кисть в холодильник или даже морозильную камеру.

Превратить акриловую краску в аэрозольную

Для этого нужно приобрести набор аэрозольной краски. Затем перелить в равных количествах аэрозольную и акриловую краску в бутылку и перемешать.

Перелить все в баллончик, встряхнуть, прикрепить к верхней части распылитель и можно работать.

Предотвратить образование трещин при покраске

Трещины на лакокрасочном покрытии могут быть достаточно некрасивыми. Чтобы предотвратить эту проблему, нужно использовать уксус.

Если нанести слой белого уксуса перед покраской, это позволит предотвратить образование трещин на краске при окрашивании стены или цементного пола. После нанесения слоя уксуса нужно дать ему полностью высохнуть.

Нужно убедиться в том, что все поверхности чистые и хорошо загрунтованные. Также стоит помнить о том, что никогда нельзя закрашивать потрескавшуюся краску.

Получить максимум краски из банки

После того как закончите окрашивание поверхностей, нужно использовать шпатель, чтобы очистить валик, прежде чем вымывать его.

Расположить валик над краем банки с краской, а затем при помощи шпателя соскоблить края. Затем нанести краску при помощи кисти.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие вы знаете лайфхаки окрашивания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.