Качество будет сомнительным, а срок годности - на исходе: морепродукты, салат от шефа и еще 5 блюд, которые не стоит заказывать в недорогих ресторанах и кафе

Какие позиции меню не стоит заказывать в недорогих ресторанах и кафе? Постараемся разобраться, в чем подвох недорогой кухни. Некачественные продукты, нарушение технологий хранения и приготовления и прочие секреты заведений общественного питания - это наверняка не то, с чем вы захотите столкнуться. Запомните эти 7 типов блюд и никогда не выбирайте их!

Креветки и морепродукты

Рыбные деликатесы имеют высокую себестоимость. Недорогими блюда из морепродуктов могут быть только при использовании ингредиентов самого низкого качества. Если вас радует цена в меню, будьте готовы к тому, что рыба будет перемороженной, а креветки - самого мелкого размера. Возможны и прочие неприятные сюрпризы: кости в рыбном филе, ощущение песка на зубах при поедании моллюсков.

Приготовить дары моря вкусно – это целое искусство. Если речь идет о замороженных полуфабрикатах, задача только усложняется. Любая ошибка превращает продукт в нечто резиновое и безвкусное. Не заказывайте блюда из морепродуктов в недорогих заведениях. Исключение - курортные регионы, где ведется добыча определенных видов рыбы в промышленных масштабах. Но даже в таких местах рестораны, где приготовленные дары моря подают по цене свежих, должны насторожить вас.

Салат от шефа

Заказывая салат от шефа, гости кафе ожидают попробовать нечто изысканное и необычное. В недорогом заведении эти ожидания, скорей всего, не оправдаются. Чаще всего фирменное блюдо самое дорогое. На самом же деле салат от шефа чаще всего оказывается всего лишь вариацией «Цезаря» или обычного овощного салата. В нем могут присутствовать самые простые овощи, недорогой сыр и какие-то изысканные украшения в лучшем случае. При этом гостю придется переплатить за громкое название позиции. Вы точно этого хотите? Разумным решением будет заказать классический салат, который вам нравится, или выбрать простое блюдо, приготовленное из сезонных овощей.

Полуфабрикаты из супермаркета

Заказываете пельмени или наггетсы в дешевом ресторане? Будьте готовы к тому, что вам подадут разогретый полуфабрикат из ближайшего продуктового магазина. В некоторых кафе закупают заготовки промышленного производства для многих других позиций, например овощного рагу или картофельного пюре.

Иногда продукты промышленного производства подают в ресторанах как нечто особенное. Буженина, сало, колбаски для гриля и прочие мясные деликатесы могут быть куплены в ближайшем магазине. Порой это касается и соусов. Качество самих продуктов необязательно является низким. Но вы действительно пришли в ресторан для того, чтобы купить еду, которую легко могли бы приготовить за считаные минуты на собственной кухне?

Стейки

Хороший стейк не может стоить дешево. Хотите убедиться в этом лично? Просто закажите любой стейк в недорогом кафе. В лучшем случае вам подадут обычную отбивную. Свинина вероятно будет жирной и жилистой. В самом худшем случае блюдо приготовят из замороженной заготовки, что полностью лишит его вкуса и сочности. Не каждый повар способен качественно отбить мясо и верно определить оптимальную степень прожарки. В недорогом ресторане многие стейки могут быть пересушенными и/или слишком жесткими.

С осторожностью выбирайте стейки с кровью. Такие блюда могут быть приготовлены только из специально промаркированного мяса. При несоблюдении этого простого правила у гостей могут случиться серьезные проблемы со здоровьем.

Блюда из курицы и аппетитные цыплята

Куриное мясо стоит совсем недорого. Но и его можно испортить при неправильном хранении и обработке. Для приготовления качественного блюда важно соблюдать все правила обработки птицы.

Недорогие кафе и рестораны грешат и маркировкой курицы. Заказывая блюдо с цыпленком в таком заведении, гости вполне могут увидеть в своих тарелках зрелую курицу, выращенную на гормонах. Вкус готового продукта будет значительно отличаться от заявленного в меню. Низкое качество исходного сырья способно испортить любую позицию меню. Даже классическая котлета по-киевски, приготовленная из старой курицы, испортит все впечатление и ожидания от обеда.

С осторожностью относитесь к любым блюдам из курицы, готовящимся в ресторане. Котлеты или стрипсы могут приготовляться из не самого свежего мяса или непривлекательных обрезков. Вы точно хотите это попробовать?

Блюдо дня

"Фишка" недорогих кафе и ресторанов – блюдо дня. Эта позиция стоит дешевле аналогов и предлагается в рекламе. Она гениальна с точки зрения ресторанного маркетинга. Блюдо дня - это отличный способ утилизировать без финансового ущерба залежавшиеся продукты. Многие повара относятся к этой позиции творчески, проводя самые настоящие кулинарные эксперименты. Результаты их не всегда оказываются потрясающими в положительном смысле слова. Вы уверены, что хотите съесть именно это?

Аналогичным образом дело обстоит и с бизнес-ланчами. В дешевых ресторанах комплексные обеды обычно по своему качеству и позициям напоминают ассортимент столовой. Это неплохой вариант для быстрого и бюджетного перекуса, но никогда не ожидайте от них большего.

Голландский соус

Эта изысканная приправа готовится из яичных желтков и сливочного масла. Насладиться в полной мере вкусом голландского соуса можно, если он приготовлен только что и из самых качественных продуктов. Надеяться на подобное в недорогом ресторане просто смешно. В лучшем случае готовый соус будут держать на водяной бане в течение всего дня. Просто не заказывайте его, если вы не уверены в репутации заведения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие блюда вы обычно заказываете в недорогих ресторанах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.