Может ли регулярное употребление майонеза сформировать зависимость, и как отучить себя от этого "соуса"

Многие из нас не представляют себе праздничного стола без разнообразных салатов. Причем большинство салатов готовится с использованием майонеза. Однако не многие понимают, что регулярное употребление этого соуса способно привести к зависимости из-за его состава. Жир и консерванты негативно влияют на организм.

Диетологи предупреждают

Итак, что говорят специалисты о потреблении майонеза? В его состав входят жиры, соль, сахар и множество консервантов. Такое сочетание, воздействуя на головной мозг при регулярном использовании, способно формировать действительно серьезную зависимость.

Помимо того, диетологи предупреждают о том, что потребление майонеза приводит к перееданию и, соответственно, к набору лишнего веса. Также в организме задерживается лишняя жидкость. В итоге, развиваются аллергические реакции и обостряются метаболические проблемы.

Если майонез – то какой

Если вы уж и используете майонез, то готовьте его самостоятельно. Это не так сложно.

Кроме того, не стоит употреблять низкокалорийный обезжиренный майонез. В нем содержится слишком много углеводов, которые в итоге превращаются в сахар. Между прочим, углеводы влияют на организм не менее негативно, чем излишнее количество жиров.

Чем заменить

Да, конечно, многие привыкли к майонезу. Они просто не представляют себе приготовление салатов без этого ингредиента. Однако разобравшись в причинах, по которым этот такой привычный соус лучше изолировать из своего холодильника, нужно задуматься об альтернативных вариантах для салатов или же просто для дополнения обыкновенных горячих блюд. На сегодняшний день таких соусов более, чем достаточно. Причем каждый запросто сможет подобрать для себя именно то, что ему необходимо. И диетические соусы, и не только. Главное, все они вкусные и не такие вредные, как майонез.

Так что же подойдет для замены? Все зависит от ваших вкусов и предпочтений. Например, греческий йогурт, оливковое масло, сметана, хумус, горчица, творожный соус, соус песто, ореховый соус, пюре из авокадо или веганский майонез.

Подводим итоги

В общем, существует немалое количество самых разнообразных соусов. При этом их вовсе не сложно готовить самостоятельно.

В принципе, если вы нормально относитесь к продуктам животного происхождения, можно использовать и майонез, как уже упоминалось выше. Но в небольших количествах. Злоупотреблять не стоит. Причем майонез использовать только домашний. Вы будете спокойны, если сделаете его своими руками из проверенных ингредиентов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете в своих блюдах майонез?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.