Из коллекции Наполеона: украшенные сабля и пистолеты проданы за 2,9 миллиона

На этой неделе американским аукционистам удалось реализовать уникальный лот. В него входили огнестрельное оружие (5 единиц) и парадный меч, которые принадлежали Наполеону Бонапарту. С этим мечом в руках Наполеон принимал участие в государственном перевороте, который состоялся в 1799 году. Вещи французского императора и военачальника удалось продать почти за 2,9 миллиона долларов.

Сабля Наполеона

Лот с коллекционным оружием Бонапарта, выставленный на продажу в Иллинойсе фирмой Rock Island Auction, приобрел по телефону покупатель, который пожелал остаться анонимным. Изначально украшенные пистолеты и меч в ножнах специалисты оценивали в диапазоне от 1,5 до 3,5 млн долларов. Но в итоге они ушли с молотка за 2,87 млн.

Оружие в свое время изготовил Николя Ноэль Бутэ, возглавлявший государственный оружейный завод в городе Версаль. В 1804 году Наполеон был провозглашен императором. Он подарил меч генералу Жану-Андошу Жюно. Но потом супруга генерала продала оружие, чтобы выплатить долги. В итоге экспонат попал в лондонский музей, где его восстановили. Последним владельцем меча Наполеона был американский коллекционер, который недавно скончался.

В мае текущего года Франция отметила памятную дату – двести лет со дня смерти Бонапарта. Известный корсиканец считается одной из самых противоречивых фигур в истории страны. Несмотря на разжигание войн, Наполеон внес существенный вклад в формирование современного французского государства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, такая высокая цена за пистолеты и меч установлена справедливо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.