Ученые показали удивительные снимки кусков породы с астероида Рюгу, который находится на расстоянии 305 млн км от Земли и имеет почти 1 км в диаметре

Очень радует, что сегодня у нас есть возможность узнавать много интересных фактов о космосе. Недавно неподалеку от Австралии приземлились две капсулы, содержащие образцы породы, взятые с поверхности астероида Рюгу. И несколько дней назад агентство JAXA разместило их высококачественные фотографии на своем интернет-ресурсе. На них отчетливо видны твердые гранулы диаметром около одного сантиметра черного цвета, напоминающие песок. Образцы представляют особую ценность для ученых, поскольку они могут помочь понять, как же все-таки зародилась жизнь на нашей планете. Сейчас их исследованием занимаются японские ученые, а затем они будут переданы коллегам из NASA и некоторых других европейских агентств.

Несколько слов о Рюгу

Это околоземный астероид, который достигает в диаметре 1 километр. Он находится на расстоянии около 300 миллионов километров от Земли. Миссия по сбору образцов завершилась в ноябре 2019 года, после чего межпланетная станция Hayabusa-2 успешно вернулась на нашу планету и 5 декабря приземлилась на Австралийском континенте.

Большая радость ученых заключается в том, что порода была взята не только с поверхности, но и из кратера астероида, а также она находится в очень хорошем состоянии. Прошлая миссия закончилась провалом, поскольку материалы были сильно повреждены космической радиацией. Об этом рассказал ученый из JAXA Томохиро Усуи, который будет заниматься их дальнейшим изучением.

Хронология миссии

Hayabusa-2 стартовала с японской космической станции 3 декабря 2015 года, а на астероиде успешно приземлилась 27 июня 2018 года. Миссия проводилась в два этапа: на первом были собраны образцы непосредственно с поверхности космического объекта, а на втором дроны заложили взрывчатку и благодаря подрыву сумели добыть породу из его ядра.

И вот 5 декабря этого года они прибыли на Землю. Изучив их, ученые хотят понять природу происхождения астероида и Солнечной системы. Пока будут вестись работы с добытой породой, Японское агентство аэрокосмических исследований планирует запустить еще одну экспедицию продолжительностью 11 лет к другому космическому объекту, которому присвоено кодовое название «1998KY26».

Основная цель миссии заключается в том, чтобы найти основные способы защиты Земли от космических тел, которые представляют потенциальную угрозу для планеты. На текущий момент никакой опасности нет, но в будущем человечество может столкнуться с самыми разнообразными проблемами.

С какими трудностями пришлось столкнуться при выполнении миссии?

На самом деле их было немало, но основная заключалась в том, что поверхность астероида Рюгу была слишком скалистой, из-за чего осуществить посадку космического аппарата оказалось очень непросто. Сбор образцов осуществлялся на протяжении полутора лет. Вторая трудность — это заложить взрывчатку и взорвать кратер, чтобы прорубить дорогу внутрь астероида. Но благодаря высокому профессионализму японских астронавтов и наличию современных технологий им удалось успешно со всем справиться.

Полученный опыт Японское агентство аэрокосмических исследований планирует в будущем использовать для выполнения других миссий. Так, например, в 2024 году планируется возвращение космического аппарата MMX на Луну с целью изучения ее поверхности и забора образцов.

Заключение

Астероиды представляют большой интерес для ученых, поскольку они являются одними из самых древних объектов в Солнечной системе. Поэтому их изучение может помочь разгадать загадку эволюционирования Земли, а также изобретения методов добычи полезных ископаемых на космических объектах. Но сделать это будет не так легко, поскольку предстоит проделать колоссальную работу и собрать огромные объемы данных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь различными открытиями ученых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.