Женщины-первооткрыватели, о которых стоит помнить: Евгения Арбугаева - первый фотограф Арктической части России

С момента основания National Geographic в 1888 году женщины демонстрировали достижения в области науки и исследований, зачастую с мимолетным признанием. Они наносили на карту моря, покоряли высочайшие вершины, занимались раскопками древних цивилизаций, установили рекорды глубоководных погружений и облетели весь мир. Они прокладывали себе путь на передовую и путешествовали по континентам.

Как утверждала исследовательница Гарриет Чалмерс Адамс, нет никаких причин, по которым женщина не может пойти туда, куда идет мужчина. Если женщине нравится наука и путешествия, то ее ничто не удержит дома.

И все же в журнале женщины часто были второстепенными фигурами, затмеваемыми знаменитыми мужьями. Мэтью Стирлинг написал более дюжины статей, в которых подробно описывал свои открытия в области мезоамериканской археологии, но его жена Мэрион, которая помогала руководить экспедициями, смогла опубликовать только одну статью под собственной подписью: "Ведение домашнего хозяйства в полевых условиях". Энн Морроу Линдберг писала в своем дневнике в 1933 году о жизни со своим знаменитым мужем-авиатором Чарльзом. Она была первой американской женщиной, получившей лицензию пилота планера, и она получила награды за свои навигационные навыки.

Вашему вниманию представляется рассказ о самых выдающихся женщинах-первооткрывателях, которые навсегда останутся у нас в памяти.

Мария Митчелл (1818-1889)

Первый человек, открывший комету с помощью телескопа, и первая женщина, работающая профессиональным астрономом в США.

В 1800-х годах жители Нантакета, штат Массачусетс, как известно, держали свои телескопы направленными на море, ожидая возвращения местных китобойных и рыболовецких кораблей. Мария Митчелл росла, помогая своему отцу, астроному-любителю, делать сложные навигационные расчеты для капитанов китобойных судов, определять время затмения и записывать движения астральных объектов.

1 октября 1847 года 29-летняя женщина находилась на крыше Тихоокеанского банка, где ее отец построил простую обсерваторию. Орудуя телескопом, она заметила нечто, чего не было на ее астрономических картах: комету.

Шестнадцать лет назад король Дании Фридрих VI предложил золотую медаль тому, кто первым откроет комету с помощью телескопа. Митчелл претендовала на приз. Ее открытие и последующая карьера сделали ее первой профессиональной женщиной-астрономом в США в течение года, она была избрана в Американскую Академию искусств и наук. Она посещала обсерватории по всему миру и стала страстным защитником женщин в науке, а также аболиционисткой и суфражисткой.

Митчелл преподавала астрономию в недавно открытом колледже Вассара, где изучала планеты, звезды, кометы и затмения, и боролась за то, чтобы ей платили столько же, сколько ее коллегам-мужчинам. Комета 1847-VI, которую она открыла, стала известна как Комета мисс Митчелл. В ее честь был назван кратер на Луне, а также грузовой корабль времен Второй мировой войны "Мария Митчелл". В 1888 году, за год до смерти Митчелл, ее брат, океанограф Генри Митчелл, помог основать Национальное географическое общество.

Мунацца Алам (родилась в 1994 году)

Женщина-астрофизик - ищет планеты, похожие на Землю.

Мунацца Алам ищет двойника Земли. Данная планета, которая была бы достаточно прохладной, чтобы иметь жидкую воду, пока существует лишь в теории, но Алам, аспирантка Гарвардско-Смитсоновского центра астрофизики, изучает телескопический материал в надежде найти ее.

Выросшая в Нью-Йорке, Алам не обращала особого внимания на космос. Тогда, будучи подростком, она впервые увидела Млечный Путь во время поездки в Национальную обсерваторию Китт-Пик в Аризоне. Теперь атмосферы экзопланет стали предметом ее академического увлечения. Как рассказывает девушка, ей пришлось приложить немало усилий, чтобы доказать себе и остальным, что она способна и что ее место в астрономии.

Гарриет Чалмерс Адамс (1875-1937)

Первая женщина-журналистка, получившая разрешение посетить французские окопы во время Первой мировой войны, а также инаугурационный президент Общества женщин-географов.

В 1880-х годах, задолго до того, как она стала величайшей женщиной-исследователем своей эпохи, восьмилетняя Гарриет Чалмерс путешествовала верхом по Сьерра-Неваде вместе с отцом. Когда ей было 24 года, Чалмерс вышла замуж за Франклина Пирса Адамса, и они отправились в Латинскую Америку, где преодолели 40 000 миль на лошадях, каноэ, пешком и поездом. Когда они вернулись почти три года спустя, она прочитала лекцию в National Geographic и начала 30-летнюю карьеру в качестве автора.

Адамс взяла на себя миссию посетить каждую страну, которая была испанской колонией, и проследить путь Христофора Колумба из Европы в Америку. Она пересекла Азию и присутствовала на коронации Хайле Селассие в качестве императора Эфиопии. Во время Первой мировой войны она была первой женщиной-журналисткой, которой разрешили фотографировать французские окопы, где она оставалась месяцами.

Евгения Арбугаева (родилась в 1885 году)

Первая женщина-фотограф исследует жизнь в арктической части России.

Один ролик фильма в классе средней школы очень сильно зацепил Евгению Арбугаеву, ныне признанного документалиста российской Арктики. Женщина проводит целые месяцы и годы, погружаясь в красоту снимков и окружающей природы в тундре. Ее проекты включают в себя взгляд на ее родной арктический город. Как говорила Евгения, в своей работе она старается отдавать максимум себя и достичь идеального результата.

Рейна Торрес де Араус (1932-1982)

Первая женщина-латиноамериканка, получившая грант Национального географического общества; помогла сохранить историю Панамы.

В 1961 году американская компания разрушила колониальное здание под названием La Pólvora в прибрежном городе Панамы, чтобы освободить место для шоссе. Рейна Торрес де Араус, 29-летний антрополог, была возмущена и пожаловалась президенту Панамы Роберто Кьяри. Он ее послушал: Панама создала Национальную комиссию по археологии и историческим памятникам и поручила Торрес де Араус следить за сохранностью важных объектов.

К тому времени Торрес де Араус уже была известным антропологом и защитником культурного наследия. Ее пригласили принять участие в экспедиции по определению наилучшего маршрута через Панаму для строительства Панамериканского шоссе, которое в конечном итоге протянется от Аляски до Чили.

Она исследовала путь Транс-Дарьенской экспедиции, которая была задокументирована National Geographic. Команда покинула Панаму на "Джипе" и "Лендровере" и через четыре месяца оказалась в Колумбии, завершив первый моторизованный переход из Северной Америки в Южную.

Она основала центр археологических исследований при Панамском университете, учредила стипендии для поощрения студентов к полевым исследованиям и создала кафедры панамской предыстории, этнографии и культурной антропологии. После того как она стала директором Национального музея Панамы, она помогла открыть шесть музеев и археологический парк.

Электа Джонсон (1909-2004)

Вместе с мужем Ирвингом она семь раз обогнула земной шар.

Электа считала, что не у всех матерей есть такой счастливый шанс. Она готовила кашалота, которого гарпуном загнал ее 18-летний сын, и плыла среди Галапагосских островов в шестой раз за двадцать лет кругосветных плаваний на бригантине "Янки".

Этот момент, включенный в черновик Ирвинга и Электы, в соавторстве с National Geographic в 1959 году, был всего лишь крошечной частью всего дня у семьи моряков. К тому времени, как они окончательно спустили паруса, супруги совершили семь кругосветных путешествий на двух кораблях.

Для кругосветных путешествий у них был свой распорядок: они плыли по миру в течение 18 месяцев, а затем проводили 18 месяцев в США, другие поездки привели их в Прибалтику, вниз по Нилу и через каналы Европы, где Электа использовала некоторые из языков, на которых она говорила. Они даже участвовали в поисках пропавшей авиаторши Амелии Эрхарт в южной части Тихого океана. Супруги вместе написали девять рассказов и множество книг, а также сняли три фильма для National Geographic за более чем 40 лет работы в море.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каких женщин-ученых вы еще знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.