Почему мы до сих пор не получили сигналов от инопланетных цивилизаций? По мнению ученых, дело в том, что их, вероятно, уже не существует

Человечество продолжает изучать космос. Ученые постоянно открывают новые планеты, выделяя среди них те, на которых потенциально могла зародиться жизнь. Вот только инопланетные цивилизации нам так и не встретились. Астрономия продолжает изучать различные уголки вселенной, но не находит ничего, что указывало бы на их существование.

Кто-то из ученых предполагает, что люди - единственная сознательная раса в Галактике, а инопланетян попросту не существует. Но Том Уэстби и Кристофер Конселис из Великобритании выдвинули гипотезу, утверждающую, что все инопланетные цивилизации уже давно погибли.

Цивилизации Земли не существуют вечно

Человечество существует уже много веков, но его история непостоянна. На Земле регулярно происходит смена цивилизаций. Ни одна из них не была вечной. Например, Римская цивилизация смогла просуществовать чуть мене тысячи лет. История майя насчитывала более 2000 лет, но ее прервали колонисты из Старого Света. Сегодня американская цивилизация, достигшая своего могущества в XX веке, неуклонно движется к упадку. На ее смену приходит доминирующий в мире Китай.

Уэстби и Конселис считают, что цивилизации не способны к самосохранению. И такой процесс развивается не только на Земле. Их ограниченное время существования может объяснить, почему инопланетяне до сих пор не вышли на связь с нами. Даже если жизнь вне Земли и существует, у других цивилизаций нет способа связаться с нами. Возможно, когда их сигнал дойдет до нас, человечество уже погибнет.

Ученые придумали уравнение, рассчитывающее количество цивилизаций, которые могут выйти на связь друг с другом

Уэстби и Конселис работают в Ноттингемском университете Великобритании. Свою гипотезу они основывают на анализе модифицированной версии уравнения Дрейка. В космологии оно уже 60 лет используется для вычисления потенциального количества внеземных цивилизаций в галактике.

Ученые видоизменили уравнение, добавив к нему еще один фактор. Цивилизации должны не только существовать, но и иметь возможность связаться с Землей или любой другой обитаемой планетой. Свои расчеты Уэстби и Конселис основывают на приблизительном количестве планет, которые могли бы существовать во Вселенной.

Разумная жизнь развивается редко и медленно, поэтому лишь на единичных планетах возможно зарождение цивилизации

Уэстби и Конселис утверждают, что обитаемых планет в принципе существует крайне мало. Они предполагают, что для развития разумной и технологически продвинутой жизни требуется не менее 5 миллиардов лет. Эта гипотеза строится на человеческой истории. Именно столько времени людям на Земле потребовалось, чтобы открыть технологии, позволяющие им отправится в космос.

Учитывая эти данные, они решили подсчитать, сколько развитых цивилизаций фактически могли существовать в нашей Галактике. Недостаточно просто взять в расчет все известные человечеству планеты за пределами Солнечной системы. Нужно, чтобы они потенциально подходили для развития разумной жизни. Для этого на планете должны быть пригодная атмосфера, вода или другое сырье, в котором могли бы зародиться биологические существа.

Также на ее поверхности или в звездной системе должно быть достаточное количество металлов. Без них начать освоение космоса невозможно. Также жизнь на планете не разовьется без углерода, кислорода, азота и других химических веществ.

Эти факторы сильно ограничивают шанс зарождения инопланетной жизни

Планет в нашей Галактике достаточно много, но лишь единицы подходят под указанные требования. При этом Уэстби и Конселис брали в расчет только те звезды, которые существуют более 5 миллиардов лет. Но стоит оговориться, что их достаточно много. Средний возраст звезд в нашей Галактике - почти 10 миллиардов лет. В их системе должно быть минимум столько же металла, как и у Солнца. В результате только 2/3 всех звезд Млечного Пути потенциально могут стать домом для новой цивилизации. И только 20 % планет соответствуют условиям, в которых могла зародиться жизнь.

Но даже обитаемые планеты в теории могут не иметь возможности выйти на связь с Землей

И это количество не учитывает возраст цивилизаций, которые потенциально могли зародиться на них. Как правило, на Земле они существуют в течение 100-1000 лет. В масштабах Вселенной это крайне короткий срок. Учитывая, что звезды Млечного пути в большинстве своем на миллиарды лет старше Солнца, их цивилизации могли погибнуть уже много тысячелетий назад.

Из 20 миллиардов звездных систем у Уэстби и Конселиса по самым строгим подсчетам удалось выделить только 36 планет, на которых могла зародиться технологически разная цивилизация, способная выйти на связь с Землей. Если подсчеты верны, шансов, что когда-нибудь они свяжутся с нами, практически нет.

Дело в том, что из 36 планет наш ближайший сосед будет удален от нас на 17 000 лет. Наши технологии не могут обмениваться данными на таком огромном расстоянии. К тому же не известно, как долго просуществуют эти инопланетные цивилизации. Возможно, к тому моменту, когда сигнал Земли достигнет их планеты, их раса будет уже уничтожена.

Возможно, инопланетные цивилизации уже погибли, поэтому они и не связываются с Землей

Данные Уэстби и Конселиса нельзя назвать абсолютно точными. Они показывают только приблизительное количество планет с технологически развитыми цивилизациями. На самом же деле их может быть намного больше, но в таком случае ученым придется понять, почему же они до сих пор не вышли на контакт с Землей.

Одна из возможных причин - гибель инопланетных цивилизаций. Уэстби и Конселис предположили, что на развитие жизни от появления первых микробов до выхода в космос требуется не менее 5 миллиардов лет. Именно столько потребовалось Земле. Но Солнце - это очень молодая звезда. Другие светила на миллиарды лет ее старше. Их цивилизации могли зародиться миллионы лет назад, пройти свой пик развития и погибнуть так же, как это сделали Римская империя или майя.

Появление средств связи с другими объектами космоса тесно связано с развитием способности к самоуничтожению. Например, человечество практически одновременно изобрело мощные ракетные двигатели и ядерную бомбу.

Да, Римская империя пала много веков назад, но человечество все еще живет. Но процесс самоуничтожения необратим. Есть немало способов уничтожить жизнь на Земле, в том числе ядерная катастрофа или изменение климата. Возможно, человечество погубит само себя ровно в тот момент, когда найдет технологии для связи с инопланетянами. Может быть, такая же судьба была уготована и другим цивилизациям Галактики, которые начали развиваться раньше, чем Земля.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в существование инопланетных цивилизаций?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.