"Анализ всего": ученые назвали Сибирь огромным центром цивилизации в древности

Совершенно недавно в процессе раскопок в районе Усть-Кова (Красноярский край) изыскатели из Сибирского филиала академии наук РФ (СО РАН) нашли старинные артефакты, которые указывают на то, что Сибирь в период палеолита представляла собой крупный центр цивилизации. Итоги анализа были обнародованы в научном издании Archaeological Research in Asia. Почему ученые наименовали Сибирь крупным древним центром цивилизации, выясним далее.

Что показал анализ находок

Ученые утверждают, что возраст некоторых артефактов составляет от 24 000 лет. Эти находки указывают на религиозные взгляды античных жителей Сибири и наличие высокоразвитых технологий в данной местности. Кроме того, они демонстрируют происхождение древних методик Северной Евразии, а также помогают определить, с кем контактировали первые жители области.

Авторы изыскания отметили, что тестирование многослойной стоянки античных людей в зоне затопленной деревни Усть-Кова длится примерно 50 лет. За этот период группа ученых реализовала микроскопический детальный анализ каждого объекта, в том числе пары статуэток, которые древние мастера вырезали из бивня мамонта.

Что говорит Николай Дроздов

«С помощью статуэтки мамонта, изготовленной из большого куска бивня, ученые поняли методику обработки кости, которую применяли древние умельцы, – говорит Николай Дроздов, профессор кафедры истории РФ СФУ. – Она роднит этот артефакт с античными произведениями искусства, которые были найдены на стоянке Мальта на реке Белой (Иркутская область)».

Полученные сведения говорят о том, что между античными жителями Сибири долгое время существовали технологичные и культурные связи, в том числе с помощью речного сообщения.

В целом изыскание ученых улучшает наше понимание эволюции античных технологий и генезиса, связанных с реализацией палеоискусства в Северной Евразии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь новыми находками археологов?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Думаю, ученные правы. У меня есть дополнительная информация по этому поводу (ежели кому это интересно)
Копировать ссылку
0
Сибирь в древности была крупным центром цивилизации, считают ученые
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.