Делать бетон без цемента, но с помощью спирта научились в Японии

В производстве бетона может использоваться спирт как замена цемента. Эту технологическую возможность подтвердили ученые из Токийского университета. Они модифицировали привычный способ создания бетона, сделав его экологически чистым.

Связующая функция

Классическая технология изготовления бетона предполагает использование трех основных компонентов: заполнителя (песок, щебень, гравий), цемента и воды. Цемент выполняет важную функцию связующего частиц заполнителя, но его производство сопровождается выбросом больших объемов углекислого газа.

Исходя из задач минимизации вреда для экологии, японские специалисты разработали улучшенную технологию изготовления бетона. Они заменили цемент спиртом, который в результате реакции с катализатором выполняет ту же функцию связки частиц основной структуры стройматериала.

Для создания оптимальной рецептуры ученые экспериментировали с разными смесями кварцевого песка, гидроксида калия, этанола и 2,2-диметоксипропана. В результате был получен оптимальный раствор, который отличается долговечностью и экологической чистотой. Однако полного соответствия инновационного бетона обычному аналогу по техническим качествам ученые пока не добились, поэтому исследования будут продолжаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к подобным инновациям в строительстве?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.