Башни, которые улавливают туман: водоснабжение самого сухого мегаполиса в мире

Башни, которые улавливают туман, смогут обеспечивать водой один из самых засушливых мегаполисов на планете благодаря воздуху с океана. В огромном городе тяжело обеспечить водой 10 млн жителей, так как он расположен в засушливом районе Перу. Поможет новая технология. Сети, которые улавливают туман, установлены в горах над Лимой. Они смогут навсегда решить вопрос недостатка воды в мегаполисе.

Подробнее о проекте

Летом текущего года в Лиме будет построена башня из сетей в виде спиралей высотой 20 м для снабжения города водой.

Кроме воды, которая стекает с Анд в результате таяния ледников, и воды из реки Римак, находящейся в плохом состоянии, других источников нет. В Лиме в год выпадает всего 2,54 см осадков. В городе высокая среднегодовая температура, а расход воды выше среднего. Но специфика погоды в столице Перу позволяет частично уменьшить ее потребление.

На побережье Тихого океана раскинулись холмы, которые постоянно окутаны туманом. Благодаря влаге, улавливаемой растениями, они остаются зелеными круглогодично. А. Фернандес, дизайнер из Чили, который сейчас готовится защитить докторскую диссертацию в колледже в Великобритании, был вдохновлен примитивными двухмерными противотуманными сетями, которые были установлены в сельских общинах по всему континенту.

Он захотел усовершенствовать технологию. Несмотря на то, что сети обладали серьезными недостатками, их основные принципы действия были верными. Вода будет в основном применяться в сельском хозяйстве, поскольку ее нужно будет фильтровать для употребления. Это дешевле, чем опреснять морскую воду или фильтровать речную. Башни и сети собираются строить на высоте до 200 м. Они будут частью проекта Lima 2035.

Технические характеристики сооружений

Башни изготовлены из алюминия, который будет обернут сетью из меди с пластиковым покрытием. Они смогут производить до 1000 л воды в день, что составляет 3600000 л в год, если их будет установлено достаточное количество. Конструкция башни позволит ей собирать водяной пар, а ее спиралевидная форма позволит туману, который насыщен влагой, попадать в одну из ее частей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Позволит ли этот проект решить проблему с недостатком воды в городе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.