Вертолет НАСА впервые пролетит над поверхностью Марса 11 апреля

Вертолет НАСА впервые пролетит над поверхностью Марса. Ожидается, что мини-вертолет Ingenuity впервые взлетит примерно на 30 секунд в разреженной атмосфере Красной планеты уже 11 апреля. Для успешной миссии по аэрофотосъемке поверхности Марса он должен преодолеть ряд трудностей, включая низкую температуру и разреженную атмосферу.

Сравнение с первым полетом самолета

НАСА проводит историческое сравнение того, что должно произойти в ближайшие дни на высоте нескольких метров над поверхностью Марса, с событием, которое произошло 17 декабря 1903 года, когда впервые в истории человечества братья Райт взлетели в Северной Каролине на самолете с двигателем. Машина находилась в воздухе двенадцать секунд и пролетела 36 метров, вошедших в историю. Под солнечными батареями вертолета инженеры спрятали нечто особенное: к тросу прикреплен небольшой кусок обшивки от самолета братьев Райт.

Эти двое участвовали не только в первом полете на моторизованном самолете на нашей планете. Они косвенно будут присутствовать во время первого полета на Марсе.

Согласно плану, полет продлится около 30 секунд. Вертолет должен начать свой первый полет не ранее 11 апреля. Он располагается на марсоходе Perseverance, который после 203 дней полета находится в высохшем кратере озера Джезеро (Езеро) на Марсе.

Задачи марсохода, его стоимость и сроки создания

Perseverance исследует это озеро в ближайшие два года. Разработка и строительство марсохода обошлись примерно в 2,5 млрд долларов. Процесс занял восемь лет. Марсоход будет искать следы микробной жизни на Марсе, исследовать климат и геологию планеты. Условия на Марсе затрудняют полет. Годы кропотливой работы также предшествовали первому полету 1,8-килограммового мини-вертолета, который находится на борту. В успехе миссии никто не сомневается.

Задачи вертолета

Вертолет Ingenuity должен справиться со следующими задачами:

  • Холод. До сих пор мини-вертолет на Марсе защищал марсоход Perseverance. Встроенные обогреватели предотвращают выход из строя бортовой электроники ночью, когда температура опускается до минус 90 градусов. «Хотя оказаться на поверхности Марса будет сложной задачей, выжить в первую ночь на Марсе без защиты и питания марсохода будет еще более сложной задачей», - сказал главный инженер Боб Баларам. Маленькая машина уже преодолела это препятствие, но впереди еще много холодных ночей.
  • Позиционирование. Вертолет должен правильно позиционировать себя в центре своей стартовой площадки размером десять на десять метров, поскольку ближайший оператор находится на расстоянии более 250 миллионов километров. Когда он отсоединится от марсохода, начнется процесс, который продолжится несколько дней. За это время Ingenuity станет на свои четыре ноги с помощью захвата.
  • Разреженная атмосфера. При хороших погодных условиях команда НАСА даст разрешение на взлет. Затем роторы разгонятся до 2537 оборотов в минуту. Ingenuity отправится в свой исторический первый полет. Он поднимется на три метра в воздух, останется там в течение 30 секунд, а затем опустится на поверхность Марса. Планируются дальнейшие полеты, в ходе которых будут сделаны аэрофотоснимки поверхности Марса. Лопасти несущего винта во время полета на Марсе должны вращаться во много раз быстрее, чем на Земле. Хотя гравитационное притяжение на Марсе примерно на треть меньше, чем на Земле, плотность атмосферы на поверхности составляет всего один процент от земной.

Вертолет черпает энергию для этого от своей батареи, питаемой солнечными элементами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Удастся ли вертолету выполнить свою миссию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.