Короткие перерывы позволяют мозгу лучше обучаться

Состояние покоя может быть полезно для мозга, если ставятся задачи обучения и обретения новых навыков. Ученые Национального института здоровья США провели специальное исследование на эту тему и выяснили, что короткие перерывы могут быть полезны в обучающих процессах.

Ценность покоя

Исследователи составили карту мозговой активности, изучив опыт практики обучения здоровых добровольцев. В частности, предметом изучения были процессы обучения новой песне, игре на музыкальном инструменте и т.д. Как выяснилось, наибольшего успеха удавалось добиваться, если мозг периодически отдыхал. Участники экспериментов делали небольшие передышки, что и помогало им повышать эффективность запоминания новой информации.

Ученые пришли к выводу, что отдых для нейронов вовсе не является бесполезным временем с точки зрения обработки и освоения новой информации. Напротив, в такие периоды мозг быстро и многократно воспроизводит предшествующие упражнения. Происходит сжимание и консолидация информации в памяти о том, что мы практиковали до отдыха.

Применение результатов исследования

Знание механизмов нейронного воспроизведения может оказать помощь в разработке новых и более эффективных методов обучения и освоения навыков. Кроме того, не исключается помощь и пациентам, утратившим те или иные способности из-за неврологических травм, например в результате инсульта.

Команда ученых также подтвердила ожидаемую версию о том, что активность воспроизведения информации зачастую происходит в сенсомоторных частях мозга, отвечающих за регуляцию движений. Удивление вызвало то, что подобная активность имела место и в гиппокампе с энторинальной корой. Прежде считалось, что эти области не имеют существенного значения в работе процедурной памяти. Теперь выяснилось, что в процессах обучения они взаимодействуют с сенсомоторной корой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть свои лайфхаки по эффективному обучению?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.