Аналогично мозгу человека запоминает местность: совы создают мысленные карты своего окружения

Израильские ученые исследовали активность мозга совы путем вживления в него специального чипа. И сделали вывод, что эта птица мысленно создает карты окружения для ориентации на местности. Следовательно, сова может запоминать местность, как и люди.

Особенности исследования

Ученые занимались поисками ответа на вопрос: есть ли у сов нейронные соединения, отвечающие за запоминание местности или пространства? Ведь для человеческого мозга такая особенность характерна. В исследовании принимали участие 6 сов.

Им имплантировали чип, после чего отправляли летать в пределах специального помещения. Для фиксации поведения птиц использовали инфракрасные камеры, установленные по периметру комнаты так, чтобы она была видна в разных ракурсах. Полет птиц продолжался около 20 минут, каждая сипуха летала таким образом несколько раз.

Вывод

Сопоставив траекторию, по которой двигались птицы, с активностью нейронов гиппокампа ученые сделали предположение, что у сов формируется ментальная карта окружения, так как на процессы их мозговой активности не повлияли ни смена характера освещения, ни присутствие в помещении посторонних людей.

По мнению ученых, такая способность зависит от времени пребывания совы в воздухе. В планах исследователей - открытие подобных механизмов у рыб.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как можно использовать эту особенность сов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.