Получится генерировать киловатты энергии: тепло труб научились использовать для зарядки гаджетов

Ученые создали экспериментальное термоэлектрическое устройство, конструктивно включающее в себя несколько модулей квадратной формы. Будучи обернутыми вокруг труб, последние аккумулируют рассеянную тепловую энергию, преобразуют ее в электричество и могут позволить, к примеру, совершенно бесплатно заряжать смартфоны.

Конструкция изобретения

Созданное учеными устройство состоит из панелей, включающих в себя по 12 планок. В конструкцию приспособления также входит алюминиевая подложка, соединяющая планки между собой. Модель, состоящая из 72 панелей, может быть использована для обертывания вокруг труб горячего водоснабжения коммунального хозяйства или, к примеру, на промышленном предприятии. После установки на место устройство начинает преобразовывать тепловую энергию в электрическую.

Как генерируется ток

Генерируется ток в термоэлектрических панелях, как и в любых других подобных устройствах, благодаря перемещению электронов от теплой внутренней стороны к более холодной внешней. Чем больше разница нагрева этих двух поверхностей, тем сильнее будет ток.

Использование

Помимо зарядки смартфонов, придуманное учеными устройство может использоваться для направления электроэнергии в сеть. Исследователи испытали свой прибор в том числе и на дымоходах. При этом устройство продемонстрировало наилучшие в истории термоэлектрических генераторов показатели выходной мощности.

При разнице в температуре внешней и внутренней поверхностей в 57 °С исследователям удалось получить от прибора ток мощностью в 56.6 Вт. По мнению ученых, использование созданного ими устройства на промышленных электростанциях, где трубы, как известно, могут иметь длину в сотни метров, позволит получать киловатты бесплатной электроэнергии. При этом эта электроэнергия, полученная от тепла магистралей, будет еще и экологически абсолютно чистой, что в наши дни немаловажно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что ученые создали действительно полезное устройство?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.