Все наоборот, или Как на глубине 400 км под поверхностью Земли идут дожди

Несмотря на то что ученые с каждым годом раскрывают все больше тайн нашей планеты, многие загадки природы остаются неразгаданными. Например, лишь недавно стало известно, что в пределах первых нескольких сотен километров под корой Земли есть еще один океан — самый большой в мире. В нем нет волн, ни одна рыба не проникает в его глубины. Но там происходят процессы, схожие с привычными нам. Например, под корой Земли идут настоящие дожди.

Ученые близки к разгадке

Французские ученые-геологи Денис Андро и Натали Болфан-Казанова разработали новую модель, которая показывает, что в недрах Земли находится больше воды, чем считалось ранее. Когда твердый слой планеты между корой и ядром наполняется жидкостью, она становится вязкой, похожей на суспензию. Тогда влага просачивается обратно — ближе к земной коре. Такое явление ученые назвали «мантийным дождем».

Круговорот воды между атмосферой, ледниками, озерами, реками, водоносными горизонтами и океаном влияет на уровень моря, погоду, обилие дождей и частоту засухи. В свою очередь, подземный обмен также определяет процессы, происходящие на поверхности. Вода сначала погружается в глубь мантии за счет субдукции тектонических плит, а затем через время возвращается к нам в виде вулканических извержений, гидротермальных источников. Уровень моря остается стабильным, если этот глубинный круговорот воды находится в равновесии.

Все на планете находится в гармонии

Пригодность Земли для жизни значительно улучшилась благодаря тому факту, что уровень моря оставался относительно стабильным на протяжении миллиардов лет. Однако, согласно предыдущим исследованиям мантии, она могла быть совсем другой. Оценки, основанные на ранее понятой механике глубоководного цикла, предполагают, что в мантию попадает почти в два раза больше воды, чем потом выходит на поверхность.

Денис Андро говорит: «На глубине 410 километров под землей есть огромная толща воды. Но она не остается там всегда. Если бы это было так, то поверхностные воды Земли медленно уменьшались бы, запертые в мантии. Но этому препятствует мантийный дождь». По словам ученых, этого дождя достаточно, чтобы баланс глубоководного цикла сохранялся.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас удивил тот факт, что в недрах Земли идут дожди?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.