Сердце обновляется на 40%: как часто клетки нашего тела заменяются новыми

Тело человека, как известно, состоит из триллионов клеток. Однако те клетки, которые находятся у нас в теле сегодня — это не совсем те же самые клетки, которые были у нас вчера. Дело в том, что клетки тела человека со временем начинают стареть и повреждаться. Поэтому они постоянно реплицируются, создавая себе замену.

Как быстро происходит замена: популярное заблуждение

Эта постоянная клеточная активность породила, в том числе и популярное заблуждение. Многие люди считают, что все клетки нашего тела полностью меняются в течение 7 лет. То есть через такой промежуток времени наше тело представляет собой, по сути, совершенно новую совокупность клеток. Однако это не совсем так.

Разные органы - неодинаковые сроки замены

Некоторые клетки в определенных органах в теле человека, к примеру, способны полностью меняться в течение всего нескольких месяцев. Другие же даже в совершеннолетнем возрасте остаются у человека теми же самыми, которые были у него при рождении.

Как удалось выяснить ученым, очень быстро (за несколько месяцев) у нас меняются клетки кожи и кишечника. Клетки печени в теле человека регенерируют медленнее. Экспериментальным путем ученые выяснили, что для их замены требуется около трех лет.

Сердце человека обновляется с еще более низкой скоростью. При этом только 40% кардиомиоцитов, клеток, ответственных за сердечные сокращения, меняются на протяжении жизни. На обновление остальных клеток сердца в среднем уходит около 7 лет.

Очень долго, по словам ученых, меняются также клетки человеческого скелета. Чтобы кости обновились полностью, должно пройти целых 10 лет.

Еще медленнее в теле человека обновляется мозг. Некоторые нейроны в гиппокампе, как удалось выяснить биологам, регенерируют со скоростью всего 1,75% в год. Клетки многих видов при этом остаются в мозге человека неизменными на протяжении всей жизни.

Почему же мы не остаемся вечно молодыми

Некоторые клетки в теле человека, таким образом, к примеру, те же клетки кожи, меняются очень быстро. Но почему же тогда люди не остаются вечно молодыми? По словам ученых, органы человека подвержены старению из-за происходящих при регенерации изменений в клетках, в основном мутаций.

В процессе репликации ДНК постоянно делятся и копируются. Процесс это очень сложный и энергозатратный. При регенерации в цепочках ДНК неизбежно возникают небольшие ошибки.

Со временем такие мутации накапливаются, что и отражается на состоянии органов человека. Наше тело начинает постепенно стареть, так как клетки в нем имеют уже не такое строение, как это был в начале жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знали ли вы, что клетки в теле человека обновляются с разной скоростью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.