Оказывается, можно определить национальность человека по смеху, даже если неизвестно, над чем он смеется

К какой именно культуре принадлежит человек, в эпоху глобализации определить бывает сложно. Люди смотрят фильмы, снятые за рубежом, учат английский и другие иностранные языки. Как же в наше время мы проявляем свою культурную идентичность? И может ли каким-либо образом ее выдать смех?

Какие существуют виды смеха

Смех, помимо всего прочего, помогает людям устанавливать и поддерживать социальные связи. Эксперты различают разные его виды. Смех может быть:

  • спонтанным — представляет собой неконтролируемую реакцию;
  • произвольным — вызывается целенаправленно.

Согласно проведенным учеными исследованиям, люди лучше идентифицируют собеседника по произвольному смеху. По мнению ученых, именно этот вид смеха может помогать определять принадлежность человека к той или иной нации или этнической группе.

Исследование ученых из Амстердама

Чтобы установить, действительно ли по смеху человека можно определить его национальность, ученые из Амстердама провели эксперимент. В своем исследовании они использовали аудиозаписи смеющихся японцев и голландцев, причем как спонтанно, так и произвольно.

Далее они набрали группу добровольцев, также голландских и японских. В ходе эксперимента добровольцы должны были определить:

  • относится человек к их национальности или к чужой;
  • какой смех они слышат — спонтанный или произвольный;
  • степень позитивности каждой записи.

В результате проведенного эксперимента ученые выяснили, что люди вполне способны определять национальную принадлежность по смеху. При этом спонтанный смех всеми участниками эксперимента был определен как более позитивный в обеих культурах. Определять же национальную принадлежность им было проще по произвольному смеху.

Таким образом, ученые определили, что люди способны узнавать «своих» и «чужих» в плане национальности лишь по короткому обрывку смеха. Особой практической пользы это исследование, по словам ученых, науке не принесет. Однако оно пополнит растущий объем литературной информации о смехе как о полезном голосовом сигнале, который слушатели могут использовать для определения характера и личности смеющегося.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, полезное ли исследование провели ученые?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.