Обнаружено различие между мозгом неандертальца и мозгом человека

Новые исследования ученых выявили поразительные различия в мозге неандертальца и современного человека. Ранее экспертам было не совсем понятно, как наши предки могли вытеснить неандертальцев из Европы. Ведь этот вид человека оказался в северных широтах гораздо раньше, чем кроманьонцы. Ученые подозревали, что вытеснили эту ветвь человека наши предки из-за того, что они были просто более развитыми интеллектуально. Новые исследования подтвердили эту догадку.

Из Африки на север

Примерно 400 000 лет назад предки современных людей и неандертальцы разделились на две разные линии. При этом кроманьонцы остались в Африке, а неандертальцы мигрировали в северные широты. Примерно 60 000 лет назад кроманьонцы также решили переселиться ближе к северу. В северных широтах они столкнулись лицом к лицу с уже очень давно проживавшими здесь неандертальцами.

Вытеснение

В ту эпоху происходило, в том числе и скрещивание между представителями этих двух ветвей человечества. Однако постепенно предки современного человека полностью вытеснили неандертальцев. Около 30 000 лет назад неандертальцы практически полностью исчезли как отдельный вид.

Такое вытеснение неандертальцев можно считать довольно-таки странным. Ведь прибыли представители этого вида на Север гораздо раньше. Следовательно, они должны были быть гораздо более приспособленными к местным условиям. Но предки современного человека оказались все же более жизнеспособными.

Высокий интеллект

Такая жизнеспособность, как удалось выяснить ученым, объяснялась прежде всего более высокими интеллектуальными способностями древних представителей нашего вида.

Доказать это ученые смогли постольку, поскольку в их распоряжении оказалась ДНК неандертальца. Эту ДНК несколько лет назад эксперты выделили из пальца на ноге неандертальца, найденного в сибирской пещере.

Ген интеллекта

Поставленный учеными эксперимент был сосредоточен на гене TKTL1, участвующим в формировании нейронов в мозге при его развитии. Кроманьонская версия этого гена отличается от неандертальского на одну букву. При введении гена грызунам ученые заметили, что неандертальская разновидность образовала меньше нейронов, чем ген предков человека. В особенности это касалось тех отделов мозга, где сосредоточено самое большое количество когнитивных функций.

Проведенный учеными эксперимент показал, что в мозгу предков человека когда-то было больше нейронов, чем у неандертальцев. Это, по словам специалистов, еще не доказывает то, что кроманьонцы были более умными. Однако, если судить по современным видам приматов, у человека нейронов в мозгу в 2 раза больше, чем у шимпанзе и бонобо. В любом случае эксперимент показал, что мозг предков современного человека все же достаточно существенно отличался от мозга неандертальца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, на самом ли деле предки человека были более умными, чем неандертальцы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.