Со временем волки могут быть одомашнены, как когда-то их родственники - собаки

Шведские ученые из университета Стокгольма провели исследование, которое позволило установить, что волки могут проявлять столько же преданности к человеку, сколько и собаки. Установлено, что в определенных условиях волки привязываются к человеку, считая его своим другом и хозяином.

Ранние исследования

В прошлом считалось, что привязанность волков и людей попросту невозможна. Ученые считали, что у волков отсутствуют соответствующие гены, которые есть у собак и позволяют им быть преданными человеку. Однако проведенное исследование показало, что в определенных условиях волки и собаки могут вести себя практически одинаково, в том числе привязываться к человеку.

Считается, что в период между 40 и 15 тысяч лет назад человек одомашнил один из видов волков. Этот вид одомашненных волков давно вымер, поэтому теперь сложно определить, какие черты развивались у животных в процессе одомашнивания, а какие уже существовали изначально и были заложены в них природой.

Исследование шведских ученых

В стокгольмском университете на протяжении многих лет изучают поведение волков. Учеными было сделано предположение, что волки, которые проявляли к человеку привязанность, на ранних стадиях имели определенные селективные преимущества.

Чтобы доказать эту теорию, ученые изучали поведение и реакции десяти европейских серых волков и двенадцати аляскинских хаски. Такое исследование длилось без малого 20 лет, что позволило проследить привязанность животных, как собак, так и волков, которые с самого рождения жили рядом с человеком.

По мере того, как человек проводил все больше времени с животными, волки проявляли признаки привязанности, они приветствовали женщину, ухаживающую за ними, и вступали с ней в контакт. При этом незнакомого им человека собаки и волка боялись и не шли с ним на сближение.

Отличия в поведении волков и собак

В то же время проведенное исследование показало, что присутствуют определенные отличия в поведении волков и собак при их приручении к человеку. Так, например, волки показывали больше страха и стресса, когда встречались с незнакомыми людьми, они поджимали хвост, приседали и ходили взад и вперед. Когда же знакомый им человек входил в помещение и вольер, признаки страха и стресса сразу проходили. Фактически, знакомый человек для волков был своего рода социальным буфером, который защищал их от окружающих опасностей, в том числе и от других людей. В таком человеке волки видели защитника и друга.

Шведские ученые отмечают, что в настоящее время неизвестно, по каким причинам собаки были все же приучены и одомашненные, а волки стали вести дикий образ жизни. Проведенное исследование только приоткрывает завесу тайны над этой истории, при этом ученые уверены, что в дальнейшем будущем они смогут продвинуться в изучении поведения волков и собак. Полученные данные лишь позволяют сделать вывод, что между этими двумя животными куда больше общего, чем считалось ранее. Они могут привязываться к человеку, с которым они идут на контакт, чувствуют себя в его обществе спокойно и в безопасности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы себе такого прирученного волка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.