Гигантские кратеры: ученые из Дании встревожены загадочным явлением на Ямале

Кратеры на Ямайке уже давно интересует ученых, но вот в 2021 году ими заинтересовались и датские ученые. Как они пояснили, вызывает у них особенное беспокойство то, по какой причине в российской тундре образовываются все новые гигантские кратеры. Скорее всего, вечная мерзлота работает как скороварка.

Таинственные явления в тундре

Известно, что уже два года назад в Ямале насчитывалось примерно около 20 гигантских кратеров. Как предполагают ученые, они возникли в результате подземных взрывов метана, но все-таки точного научного объяснения этому явления пока нет. Исследователи выдвинули гипотезу о том, что вечная мерзлота работает как скороварка, что и влияет на выбросы метана.

Таким таинственным явлением заинтересовали ученые из Центра арктических исследований, который был создан при университете Орхуса. Они пришли к выводу о том, как только метан, который был до этого скован вечным льдом, начинает из-за повышения температуры освобождаться, и, оказываясь на поверхности, он взрывается. Но все-таки некоторые детали этого процесса и в настоящее время продолжают оставаться загадкой.

Кратер: феномен или опасность

Как известно, впервые на территории нашей страны кратер был обнаружен в 2014 году. Произошло это случайно: его увидел вертолет, который пролетал мимо. Самым последним принято считать кратер С 17, который появился на Ямале и его размеры таковы: диаметр – 25 метров, а глубина – 33 метра.

Ученые предполагают, что кратеры могут появляться только на этой территории России, так как именно здесь есть все необходимые почвенные условия. Несмотря на то, что опасности, по мнению экспертов, кратеры не представляют, этот феномен интересен ученым для изучения. Постоянно делаются спутниковые снимки, чтобы успешно отслеживать появление новых кратеров.

Но в российском Институте науки и технологии «Сколково» считают, что в последнее время увеличилось количество таких подземных взрывов в Сибири, которые, скорее всего, были вызваны зажиганием запасов природного газа. Как считают российские ученые, все-таки кратеры могут представлять угрозу для человека, если находится в непосредственной близости от населенных пунктов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие катеры вам известны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.