Не посещать незнакомые сайты: эксперт Денис Кусков назвал опасные действия в Интернете

С появлением первых сайтов Интернет начал прочно внедряться в нашу жизнь. Сегодня Всемирная сеть покрывает почти все сферы деятельности человека. А это значит, что Интернет может не только принести пользу, но и нанести вред. С развитием технологий мошенники также совершенствуют свои навыки. Как обезопасить себя в Интернет? О простых правилах рассказал Денис Кусков, директор информационно-аналитического агентства Telecom daily.

Берегите личную информацию

Незнакомцу в Сети также не стоит доверять, как и прохожему на улице. Поэтому ни в коем случае не стоит делиться личной информацией (домашним адресом, телефоном, данными банковской карты) с человеком, который отправил вам заявку для добавления в друзья в социальных сетях. Даже если на странице нового знакомого полно фотографий и важной информации, не забывайте, что фото могут быть украдены или смонтированы.

Изменяйте настройки конфиденциальности

В социальных сетях настройки доступа к имеющемуся аккаунту по умолчанию позволяют любому пользователю видеть всю информацию, которую вы написали о себе. Это выгодно социальным сетям с маркетинговой точки зрения, так как таким образом можно показывать пользователю интересную ему рекламу. Но после регистрации стоит их изменить. Самый простой способ - закрыть доступ к своей странице для незнакомых пользователей.

Используйте VPN-соединение в общественных местах

Специальные VPN-расширения для браузеров в ПК и приложениях для смартфонов позволяют шифровать информацию, которую вы получаете или передаете. Поэтому обязательно используйте их, если к сети, которую вы используете, есть доступ у посторонних людей.

Не загружайте подозрительные приложения

Безобидная программа для проверки трафика или прогноза погоды может быть вредоносным ПО, цель которого - получить ваши персональные данные. Поэтому, прежде чем скачивать приложения с неизвестных сервисов, подумайте, стоит ли это делать? А если уже сделали, то обязательно перед нажатием на кнопку "Открыть" проверьте новую программу на наличие вирусов при помощи антивируса.

Используйте надежные пароли

Вы однозначно проходите регистрацию на самых различных сайтах, где нужно вводить логин и пароль. Последний должен быть надежным: содержать не менее 8 цифр, хотя бы одну заглавную букву и один символ. Но пользователи пренебрегают этим правилом, и потом злоумышленники получают доступ к их странице. Сегодня можно легко решить эту проблему при помощи менеджера паролей - приложение запоминает все ключи доступа к используемым сайтам, а пользователю нужно запомнить всего один пароль.

Используйте виртуальную карту для покупок в Интернете

Ни в коем случае не вводите данные пластиковой карты на подозрительных сайтах. Даже если сайт проверенный, используйте для покупок виртуальную карту. Переводите на нее только ту сумму, которая необходима для покупки.

Не размещайте в Сети компрометирующую информацию

Прежде чем разместить на своей странице в социальной сети фото, пост или комментарий, подумайте, хотите ли вы, чтобы ваша семья, друзья или потенциальный работодатель увидел эти публикации? Если нет, то лучше не делать этого, так как удаление поста не является гарантией того, что копии, сохраненные другими пользователями, тоже удалены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каким правилам безопасности в Интернет следуете вы ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.