Исследователи обнаружили любопытные различия в сексуальности мужчин и женщин

Отношения – это всегда хаос из взлетов и падений. Именно поэтому в обществе бытует множество голословных утверждений, включая те, которые повествуют нам о значении медового месяца, а также наиболее подходящем возрасте для скрепления союза штампом в паспорте.

Как длительные отношения влияют на секс?

Ученые всеми силами стараются разрушить общественные стереотипы, делая разоблачение тех или иных мифов об интимной жизни миллионов людей. Недавно было обнаружено следующее: женщины практически в два раза меньше интересуются сексом во время совместной жизни со своим партнером.

Недавно было проведено довольно крупное исследование, которое включало в себя наблюдения за сексуальной жизнью 12 тысяч мужчин и женщин в возрасте от 16 до 74 лет, у которых за прошедший год был один или несколько сексуальных партнеров (одного с ними или противоположного пола).

Исследование проводилось учеными из Саутгемптонского университета и Университетского колледжа Лондона. Его результаты оказались весьма неожиданными.

Каков результат?

Хотя мужчины и женщины теряют сексуальное желание после долгих лет совместной жизни, этот эффект наблюдается гораздо раньше у женщин.

Около 15 процентов мужчин в длительных отношениях утратили сексуальный интерес на 3 месяца и более в прошлом году, в то время как у женщин эта цифра достигла 34 процентов.

В частности, у женщин потеря сексуального желания в длительных отношениях происходит именно из-за того, что у них нет общих интересов и предпочтений со своим партнером.

Тем не менее пик потери сексуального желания у женщин приходится на возраст 55-64 года, в то время как у мужчин это происходит гораздо раньше – в возрасте 35-44 лет.

Довольно запутанная картина, однако исследователи отвергли гипотезу о том, что менопауза – возможное объяснение отсутствия сексуального интереса у женщин в этой возрастной группе.

Как выяснилось, наличие в доме маленьких детей не особо сказывается на влечении мужчин, однако сексуальность женщин сильно страдает именно из-за этого фактора.

Что касается как мужчин, так и женщин, было выявлено несколько основных причин утраты либидо, в том числе: наличие сексуальных проблем, плохое психическое и физическое здоровье в целом, отсутствие эмоциональной близости со своим партнером, отсутствие разговоров, связанных с интимной жизнью.

Как мастурбация сказывается на либидо?

Было выявлено еще кое-что интересное. Согласно результатам исследования, у мужчин, которые занимаются самоудовлетворением, гораздо чаще пропадает сексуальное желание. У женщин же в точности наоборот.

Это объясняется тем, что для женщин мастурбация – не замена сексуального акта, это лишь еще один способ получить наслаждение, еще одна сексуальная вариация, которая помогает им раскрыть себя и повысить в итоге свое либидо. Что касается мужчин, частая мастурбация у мужчин приводит к снижению частоты партнерского секса.

Как стереотипы мешают нам жить

Как оказалось, большую роль в жизни мужчин и женщин играют стереотипы. Далеко не каждому мужчине легко признать, что его сексуальное желание пропало, ведь в обществе принято считать, что мужчины – этакие заводные игрушки. Женщинам же совершенно легко признаваться в этом «грехе», ведь стереотипы помогают «оправдать» их ситуацию. На самом деле, печально и то, и другое. Сексуальная жизнь каждого человека – это его уникальный путь, который он должен пройти без всяких «советчиков».

Как говорят авторы исследования, женщины все же больше страдают от общепринятых стереотипов – сексуализация женщин приводит их в отчаяние, ведь в реальности их нельзя подогнать под общепринятые стандарты.

Исследователи также подчеркивают, что нет какого-то чудодейственного зелья, которое могло бы спасти интимную жизнь. Каждый человек индивидуален, что означает следующее: каждый человек нуждается в особом подходе в лечении этой проблемы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.