Солярий XIX века: гелиотерапевтические станции Жана Саидмана позволяли принимать солнечные ванны и наслаждаться видами

О благотворном влиянии солнечного света на организм человека известно очень и очень давно. Еще в девятнадцатом веке было замечено, что в регионах, где солнца мало, люди больше подвержены различным болезням вплоть до онкологии. Чтобы снизить риск для здоровья, людям, которые живут в преимущественно пасмурном климате, рекомендовали почаще выбираться на курорты, чтобы восполнить дефицит витамина Д. Но возможность проживать на солнечной территории была далеко не у всех. Тогда исследователь румынского происхождения Жан Саидман придумал более быстрый и эффективный способ терапии солнечным светом.

Первый солярий

Первый солярий Жан Саидман придумал еще в 1929 году. По замыслу ученого, солярий должен излечивать людей от рахита, ревматизма, туберкулеза и даже обеспечивать профилактику раковых заболеваний.

Годом позже проект был реализован совместно с архитектором Андре Фарде. Во французской коммуне в Альпийских горах он сконструировал огромное здание, в котором и помещались процедурные комнаты.

В основании башни располагались приемные. Из них по винтовым лестницам или на лифте пациенты перемещались на крышу конической формы. Здесь располагались "крылья" с небольшими комнатами, которые вращались вслед за солнцем так, что посетители всегда находились в освещенной солнцем зоне.

Эта платформа была ни много ни мало - двадцать пять метров в длину и шесть метров в ширину, а весила целых восемьдесят тонн.

А что сейчас

Современные солярии представляют собой небольшие кабинки с ультрафиолетовыми лампами, посещают их больше для того, чтобы добиться косметического эффекта - ровной и загорелой кожи. Терапевтического действия такие солярии не несут никакого, поэтому нужно очень осторожно относиться к таким процедурам - всегда наносить на кожу защитный крем и хорошо увлажнять тело после загара.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы посещали солярий хоть раз в жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.