Маскне: как предупредить и что делать, если из-за маски появились прыщи (советы косметолога-эстетиста)

Вопрос относительно того, как можно избавиться от маскне, которое возникает по причине ношения маски, остается актуальным для всех тех, кто борется за идеальное состояние кожных покровов. Косметологи рассказали о том, как предупредить появление высыпаний на коже при ношении маски и что делать, если прыщики уже появились.

Почему возникает воспаление?

Прилегающая к лицу маска может спровоцировать сдавливание и трение в местах контакта с кожными покровами. При длительном ношении маски на этих областях могут появляться потертости, красные полосы, раздражение, ссадины и ранки.

Любое раздражение и трение приводят к появлению небольших повреждений, облегчающих проникновение загрязнений и бактерий в кожу. Это вызывает воспаление – маскне. Обычно прыщики находятся в области носа, подбородка и щек. Влага и пот, которые образуются под маской в теплое время года, оседают на кожных покровах и закупоривают поры.

Даже собственное дыхание может спровоцировать образование маскне, так как при дыхании влажность увеличивается, что приводит к активному размножению бактерий и образованию воспаления.

Как предотвратить образование маскне?

Нужно пересмотреть повседневный уход за кожными покровами и научиться правильно выбирать маску. Если это многоразовое изделие, то лучше выбрать изделие из шелка. Этот материал обладает противомикробными свойствами и отлично подходит для людей с чувствительными кожными покровами. Также шелк хорошо впитывает влагу.

Хорошим вариантом является хлопковая маска. Не стоит выбирать изделие из неопрена, так как этот материал плохо впитывает влагу и повышает потоотделение и провоцирует раздражение кожных покровов.

Что же касается косметики и ухода, то на период ношения маски стоит отказаться от слишком плотной тональной основы. От тепла и влажности это средство будет загрязнять раздраженную кожу.

До и после ношения маски стоит очищать кожные покровы при помощи мягкого очищающего средства. Затем нанести увлажняющий или успокаивающий крем. Хорошим средством будут кремы с гиалуроновой кислотой и церамидами. Они помогают создать защитный барьер.

Многоразовые маски нужно ежедневно стирать, а одноразовые - менять каждые 3-4 часа.

Очищение кожи

Гели, тоники и маски, предназначенные для очищения кожных покровов, идеально подходят для предотвращения возникновения высыпаний на подбородке и щеках.

Очищающие средства достаточно хорошо подсушивают кожу и убирают загрязнения из пор. Если кожные покровы комбинированного или жирного типа, то стоит дополнительно использовать матирующие салфетки.

Использовать антисептические средства с антибактериальным эффектом

Нужно заранее позаботиться о кожных покровах под маской. В этом помогут различные антисептические средства.

Они помогают уменьшить рост бактерий, поэтому помогут предотвратить появление маскне, а также уменьшить уже имеющиеся воспаления.

Применение подсушивающих препаратов локального действия

Для устранения акне нужно применять подсушивающие препараты. Это могут быть лосьоны, которые нужно наносить каждые 2-3 часа или же антибактериальные подсушивающие средства на основе серы, цинка, камфоры.

Эти средства наносятся локально на прыщики. На очаги воспаления, характеризующиеся покраснением и шелушением кожи, можно наносить цинково-салициловую пасту или же цинковую мазь. Они успокаивают кожные покровы и убирают воспаление.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас когда-то было маскне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.