Теплая вода и гель: как принимать душ летом, чтобы избежать проблем зимой

Здоровая кожа имеет слой мертвых клеток на поверхности, кожного сала и микроорганизмов, которые находятся в правильном балансе. Частое мытье тела влияет на естественный защитный слой эпидермиса, что может иметь множество неприятных последствий. Чем чаще мы принимаем ванну, тем меньше времени у кожи на регенерацию.

    Наша кожа не любит частое мытье

    На поверхности типичной здоровой кожи есть слой мертвых клеток, кожного сала и хорошо сбалансированных микроорганизмов, включая «хорошие» бактерии. Что происходит, когда вы принимаете душ? Мытье кожи, особенно при использовании моющих средств, мочалки и горячей воды, удаляют их. Если вы делаете это ежедневно, а иногда по несколько раз в день летом, ваша кожа может стать сухой, зудящей, красной и раздраженной зимой. Следовательно, она не сможет выполнять свою защитную функцию должным образом. Сухие трещины на ее поверхности могут способствовать проникновению нежелательных бактерий, а также сделать ее более чувствительной к аллергенам. Результат - формирование аллергических реакций, неприятных инфекций и воспалений.

    Сама по себе грязь также ценна для нашего организма, так как вместе с микроорганизмами стимулирует иммунную систему к выработке антител и укреплению «иммунной памяти». Частый душ, который нарушает микробиом кожи, может негативно повлиять на иммунную систему.

    В любом случае именно потому, что способность иммунной системы выполнять свою работу снижена, некоторые педиатры и дерматологи советуют не купать детей каждый день.

    Это еще не все. Слишком частые ванны также вредят вашим волосам. Сухие, тусклые, склонные к перхоти или жирности волосы могут быть результатом слишком частого мытья.

    Принимайте реже душ

    Чем чаще вы принимаете душ, тем меньше времени у вашей кожи на регенерацию. И чем больше будет повреждений, тем больше вероятность возникновения проблем.

    Что тогда делать? Принимайте душ реже! Эксперты предполагают, что самое полезное решение - купаться несколько раз в неделю и умеренно пользоваться мылом.

    Польза для здоровья от менее частых ванн очевидна. Но ограничение купания имеет и другие преимущества, такие как экономия времени и, конечно же, экономия воды. Более того, в то время, когда каждая капля воды на вес золота, вы также вносите значительный вклад в спасение планеты.

    Рекомендации по принятию душа с пользой для здоровья

    Что делать, если вы не можете представить ни дня без душа? Рекомендации:

    • Сведите его к минимуму (3-4 минуты).
    • Сосредоточьтесь на мытье чувствительных частей тела, таких как подмышки, пах или ступни.
    • Используйте теплую, а не горячую воду.
    • Замените мыло и гели для душа на мягкие моющие средства с кремообразной и маслообразной текстурой.
    • Воспользуйтесь увлажняющими кремами или лосьонами после водных процедур.

    Помимо вышеперечисленных рекомендаций необходимо потреблять много жидкости, особенно в летний период.

    Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

    Как вы защищаете свою кожу от сухости во время и после принятия душа?
    Комментарии 0
    Подписаться
    Я хочу получать
    Правила публикации
    Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.