Цифровое старение: насколько опасна постоянная работа за компьютером для нашей  кожи

Каждый день наши лица подвергаются воздействию световых волн, которые могут повредить и состарить кожу. Но не только солнце вызывает проблемы. Теперь некоторые ученые утверждают, что свет от ноутбуков и смартфонов тоже может быть опасным. Электронные устройства излучают высокоэнергетический видимый (HEV) синий свет, который, как показал ряд исследований, столь же вреден, как и лучи UVA и UVB, которые проникают глубоко в кожу.

Что такое синий свет?

Синий свет (HEV) обладает самой высокой энергией в видимом спектре. Обычно он определяется как видимый свет от 380 до 500 нанометров. Другие типы видимого света находятся ниже электромагнитного спектра, а ультрафиолетовый, который является невидимым излучением, находится выше синего света с длиной волны от 100 до 380 нанометров. Высокая энергия HEV дает ему возможность проникать глубже в дерму, чем волны с меньшей энергией.

По данным Американской академии офтальмологии, основным источником HEV, которому мы подвергаемся, является солнце. Однако мы также получаем значительную дозу от наших компьютеров, телевизоров, мобильных телефонов и внутреннего освещения.

По некоторым оценкам, мы тратим 50 процентов своей жизни, глядя на экраны. Особенно во время пандемии COVID-19, когда многие из нас проводят больше времени в помещении и перед экранами, чем обычно. Поэтому особенно важно понимать, как воздействуют на нас HEV.

Цифровое старение

Изучение синего света и повреждение кожи из-за него являются относительно новой областью исследований. Хотя он и не так вреден, как ультрафиолетовый свет, HEV также представляет угрозу для здоровья нашей кожи, так как способствует образованию свободных радикалов.

Он может повредить эпидермис несколькими способами:

  • Вызывает окислительный стресс, который способен привести к воспалению и дегенерации коллагена.
  • Нарушает активность меланоцитов, что приводит к неравномерной и чрезмерной пигментации.
  • Способствует фотостарению, или старению кожи, вызванному световыми волнами (то же самое происходит, когда вы проводите время на солнце).
  • Ослабляет внешний слой эпидермиса и задерживает его восстановление после ежедневных стрессовых воздействий на кожу.

Еще один факт, который следует учитывать, заключается в том, что синий свет может нарушать ваш циркадный ритм и мешать здоровому сну. Хорошо известно, что недосыпание способно вызвать изменения кожи, в том числе тусклость, отек, покраснение и темные круги под глазами.

Интересно, что низкоинтенсивная терапия синим светом использовалась для лечения акне и ускорения заживления ран. Но, как говорится, "все хорошо в меру".

Как защитить кожу от синего света

Очевидный ответ — проводить меньше времени перед экранами. Однако этот вариант не подходит для многих людей, особенно для тех, у кого работа связана с компьютером.

Другие советы:

  • Носите очки, блокирующие синий свет, чтобы хотя бы защитить глаза и нежную кожу вокруг глаз.
  • Держите постоянно включенным ночной режим на всех своих устройствах, чтобы уменьшить воздействие HEV в пользу более мягкого желтого или оранжевого света.
  • Солнцезащитный крем — ваш защитник от фотостарения и повреждений кожи, потому что солнце — самый главный источник света и радиации.

Уход за кожей

На рынке появилось несколько продуктов, заявляющих, что они защищают кожу от повреждения синим светом. Любые средства с антиоксидантами могут помочь защитить вашу кожу от вредного воздействия HEV. Лучше всего использовать продукты с антиоксидантами два раза в день, а не только утром.

Солнцезащитный крем широкого спектра действия на минеральной основе— это лучшее, что вы можете наносить на кожу каждый день: физические блокираторы с диоксидом титана и оксидом цинка отражают световые лучи, обеспечивая защиту от УФ-излучения широкого спектра. Они также могут отражать свет HEV.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько времени в день вы проводите за экраном ноутбука, смартфона и других электронных устройств?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.