Используйте луковую кашицу и не только: как избавиться от сухости кожи на локтях

Весна уже вступила в свои законные права, а значит в скором времени прекрасная половина человечества сменит свитера на футболки и маечки с коротким рукавом. Впрочем, некоторые красавицы могут постесняться открывать свои руки из-за того, что кожа на их локтях начала шелушиться. О том, почему так происходит в весенний период, как исправить положение и что делать, чтобы предотвратить проблемы с эпидермисом в будущем, поговорим в нашей статье.

Почему весной шелушится кожа на локтях

Обычно кожа на локтях в весенний период начинает шелушиться по одной из трех основных причин:

  1. Гормональная перестройка организма. Этот процесс часто сопровождается эндокринными заболеваниями, особенно часто о проблеме кричат участки кожи на локтях. Чаще всего сухость проявляется у людей с нарушенным углеводным обменом, а также у инсулинозависимых. В редких случаях к подобному приводит недостаток эстрогена (возникает при менопаузе).
  2. Перепад температуры. Большинству девушек известно, что стоит беречь кожу рук в зимний период, не допуская резких перепадов температуры, например, при переходе из теплого помещения на мороз и обратно. Однако об этом правиле почему-то забывают, когда наступает весна. А ведь погода в это время года все еще может быть достаточно капризной, из-за чего перепады температуры все еще могут приводить к различным проблемам кожи.
  3. Механические причины. Не стоит забывать и о том, что сухая кожа на локтях может возникать из-за частого трения или давления на эту часть тела. Особенно сильно от этой проблемы страдают работники офисов и студенты, которым приходится часто соприкасаться локтями с поверхностью стола или парты. Неосторожное обращение может приводить не только к шелушению, но и к трещинам на коже, которые нередко болят и кровоточат.

В редких случаях причина заключается в индивидуальных сезонных особенностях организма. Однако обычно в этом случае, помимо локтей, от сухости страдают и другие участки тела.

Стоит ли бороться с сухой кожей самостоятельно

Все зависит от того, насколько сильно проявляется данная проблема. Многие люди жалуются на сухую кожу на локтях, однако обычно для устранения этого неприятного симптома достаточно несколько раз воспользоваться увлажняющей ванночкой. Тем не менее, если ситуация уже запущена, то не стоит пренебрегать визитом к дерматологу.

Также к специалисту стоит обратиться в обязательном порядке в том случае, если ни один из ниже описанных методов вам не помог. Не стоит забывать, что сухая кожа может оказаться лишь верхушкой айсберга. Нередко подобный симптом возникает при нехватке витаминов в организме или неполноценном водном балансе.

Мыльная ванночка - дешевый и действенный метод избавления от сухой кожи

Чтобы приготовить народное средство, разведите в 1 литре горячей воды примерно 50 грамм мыла (рекомендуется использовать детское) и 100 грамм соли. Тщательно перемешиваем раствор и дожидаемся, когда он остынет до температуры 40-50 градусов, дабы можно было спокойно опустить в него руку. Выдерживать локти в мыльной ванночке необходимо в течение 20-25 минут, затем локти следует протереть пемзой, насухо вытереть полотенцем и нанести на кожу увлажняющий крем.

Через пару дней повторите процедуру - обычно хватает 3-4 сеансов, чтобы увидеть результат. Мыло и вода превосходно очищают кожу от омертвевших тканей и помогают улучшить кровообращение эпидермиса.

Картофельный компресс - "дедовский" метод, который реально работает

Еще наши бабушки и дедушки делали из картошки целебный компресс, который использовался для лечения сухой кожи на локтях. Чтобы средство оказалось максимально эффективным, картошку надо отварить в течение 10 минут и затем натереть на мелкой терке. После нанесения остывшей кашицы на кожу, проблемное место необходимо перемотать бинтом и выдерживать повязку в течение часа.

Картошка прекрасно очищает кожу от мертвой ткани, а также отбеливает кожу, за счет чего эффект становится заметным уже после первой процедуры. В особенно запущенных случаях метод придется повторить 2-3 раза, пока кожа на локтях не станет идеально гладкой.

Ванночка с нашатырным спиртом, когда остальные методы не помогают

Если остальные методы не помогают, то в ход можно пустить "артиллерию". В одном литре воды разведите чайную ложку любого хозяйственного мыла и чайную ложку нашатырного спирта. После этого опустите локти в ванночку на 20-25 минут, а затем очистите ороговевшую кожу с помощью пемзы.

Данная процедура смягчает и отбеливает кожу, однако она не подходит для особенно запущенных случаев, когда на локтях образуются потрескивания и кровоточащие раны. Повторно использование ванночки разрешается проводить лишь через неделю, иначе вы рискуете травмировать эпидермис ваших рук. Если процедура проносит вам дискомфорт, что лучше прекратите ее.

Лечебная вода от болгарских ученых - новейшее средство против сухости

Не так давно болгарские ученые вывели новый способ борьбы с сухой кожей на любом участке тела. Для приготовления целебной воды вам понадобится слабый раствор марганца (1 литр), 1 чайная ложка глицерина, 10 капель нашатырного спирта. Все ингредиенты перемешиваются, после чего состав подогревается в микроволновой печи до температуры 40-50 градусов по Цельсию. После этого необходимо опустить локти в раствор на 15-20 минут.

Регулярное использование данной ванночки (2-3 раза в неделю) подарит вам здоровую и красивую кожу на локтях, а эффект от процедуры будет заметен уже после перового раза.

Как луковая кашица может помочь бороться с проблемой

Если вас не смущает тот факт, что после процедуры ваши руки будут пахнуть луком, то можете смело использовать данный метод. Его основным преимуществом является то, что потребуется использовать только один ингредиент - лук. Очищаем его от шелухи и натираем на мелкой терке, дабы образовалась кашица. После этого наносим компресс на проблемный участок и фиксирует его с помощью бинта.

Выдерживать лук на коже разрешается не более 20 минут, после этого необходимо снят повязку, промыть локти проточной водой, заодно протирая их пемзой. В завершении рекомендуется нанести на участок немного свежего лимонного сока - это поможет отбелить кожу, а также частично замаскировать запах.

Как предотвратить высыхание кожи на локтях

Самый простой и действенный способ - использовать увлажняющий крем. Среди многочисленных составов выберите тот, который предназначен для сухой кожи - такую косметику можно без проблем отыскать в любой аптеке.

Крайне важно поддерживать водный баланс в организме. Для этого пейте не меньше двух литров воды в день - супы, соки, чаи, кофе, газировка и прочие напитки не учитываем.

Если сухая кожа появляется с приходом весны, то стоит проконсультироваться с терапевтом, дабы он назначил вам поливитаминные или другие препараты - самостоятельно принимать подобные средства не рекомендуется.

Также не стоит забывать, что ваша одежда должна быть максимально комфортной для ношения - не стоит носить подолгу шерстяные свитеры и различные закрытые кофты малого размера, которые натирают вам локти.

Своевременная процедура пилинга также поможет предотвратить появление сухой кожи. Для этого достаточно выбрать подходящий скраб - можно использовать гель для душа с функцией скраба.

Употребление витаминов в достаточном количестве также поможет вам предотвратить появление сухости на коже. Ведь если в вашем организме недостает полезных микроэлементов, это провоцирует различные заболевания эпидермиса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие способы борьбы с сухой кожей знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.