Ученые выявили связь между мелодией будильника и усталостью по утрам: какая мелодия позволит просыпаться бодрым

Отсутствие бодрости после прозвеневшего будильника и сонливость – это инерция сна. Длиться она может до четырех часов. Если правильно подобрать звук будильника для пробуждения, то ее можно избежать. Какую мелодию стоит выбрать? Об этом далее в статье.

Какую мелодию следует выбирать для будильника, а какие звуки вовсе не подходят для этих целей?

Проводя первое исследование, специалисты пришли к выводу, что звуки, которые воспринимаются как мелодичные независимо от жанра и типа, снижают инерцию сна в сравнении с немелодичными. Когда было принято решение провести второй эксперимент, специалисты решили узнать, как на бодрость ума воздействует музыка.

После исследования стало известно, что различные звуковые сигналы могут влиять по-разному на то, в каком именно состоянии проснется человек. В наше время благодаря развитию технологий каждый сможет выбрать для себя мелодию, которая его разбудит. Ученые считают, что если установить любимую песню в качестве звонка будильника, то можно очень легко проснуться бодрым.

Специалист в области нейробиологии сна и бодрствования посоветовал людям ложиться до полуночи. Тогда организм сможет выработать больше мелатонина. В таком случае вставать будет еще легче.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какую музыку вы ставите на звонок будильника?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.