Так ли полезно спать с открытым окном, как нас убеждают в этом

В обществе существует устойчивый стереотип о том, что спать с открытым окном - это очень полезно для здоровья. И действительно, это имеет большие плюсы, так как свежий воздух нам очень нужен, в том числе и для полноценного отдыха. Однако эксперты отмечают, что иногда польза от сна с открытым окном заметно снижается. Причиной тому могут быть несколько факторов, например холод или загрязнение окружающей среды. Рассмотрим подробнее все преимущества и недостатки открывания окон на ночь. Начнем с преимуществ.

Предотвращение скопления углекислого газа

Всем понятно, что открытие окон, особенно в вечернее время, увеличивает приток воздуха в комнату. Помимо прочего, это может улучшить вентиляцию и снизить уровень углекислого газа в воздухе, что приведет к более здоровому сну. Если вы не проветрите помещение, в нем будут циркулировать различные загрязняющие вещества. В частности, возможно скопление углекислого газа.

Человек может и не ощущать этого, находясь в помещении с закрытыми окнами и дверями, но законы физики еще никто не отменял. Когда мы вдыхаем воздух из окружающей среды, мы выдыхаем углекислый газ - CO₂. И если его концентрация будет очень большой, это может пагубно отразиться на нашем здоровье, если мы в течение ночи будем вдыхать это соединение.

Исследования показали, что сон в комнате с высоким уровнем CO₂ может привести к таким симптомам, как головная боль, тошнота и головокружение. Так что это одна из возможных причин, по которой вы не чувствуете себя отдохнувшим по утрам. Если же вы спите с открытым окном, вы можете избежать подобных неприятностей. Поэтому медики и рекомендуют открывать окно на ночь или, по крайней мере, проветривать помещение перед сном.

Быстрое засыпание в сопровождении белого шума

В переносном смысле под белым шумом понимаются негромкие, фоновые звуки, которые нас успокаивают и помогают быстро уснуть. Например, это может быть пение птиц, шум дождя или звуки от двигающихся машин. Хотя научные исследования, связанные с этим вопросом, не проводились, существуют свидетельства многих людей о том, что в сопровождении белого шума они засыпают гораздо лучше. В любом случае целесообразнее слушать естественные звуки, нежели те, что исходят от различных технических устройств.

Контроль влажности в помещении

Если в спальне будет повышенная влажность, это, безусловно, будет доставлять дискомфорт. Кроме того, это вредно для здоровья, как и сон в комнате с чересчур сухим воздухом. Влага естественным образом накапливается в течение дня, однако уровень влажности в помещении не должен быть выше, чем на улице. Другим решением является установка осушителя. Однако открыть окно намного проще, да и эффект будет более быстрым. Таким образом вы сможете сбалансировать влажность в комнате, и вам будет намного легче заснуть.

Освежающий эффект

Ни для кого не секрет, что свежий воздух полезен для здоровья и обладает освежающим эффектом. При этом нередко мы замечаем, что при закрытых окнах нам становится душновато, и наше дыхание затрудняется, а это замедляет засыпание и ухудшает сон в целом. Свежий ветерок снаружи может придать бодрости и улучшить сон. Конечно, это сработает только в том случае, если воздух снаружи холоднее, чем внутри.

Но помимо рассмотренных больших плюсов у сна с открытыми окнами есть и минусы. В чем они состоят?

Холодная погода

Конечно, когда мы говорим об открытых окнах в ночное время, мы подразумеваем, что погода этому способствует. Если вы проживаете в местности, где в зимнее время очень холодно и ветрено, вам, безусловно, не стоит рисковать здоровьем, чтобы не подхватить простуду. Плохая погода может быть и в осенний период, когда идут сильные дожди и влажность сильно повышена.

Аллергические реакции

Хотя весна - идеальное время для сна с открытым окном, здесь есть свои подводные камни, потому что это также и сезон аллергии. Имеет смысл держать окна закрытыми, если у вас аллергия на пыльцу. Вы не получите никакой пользы, если будете чихать всю ночь и не сможете заснуть. Но если пыльца - ваша единственная проблема, вы можете приобрести фильтр, который будет одновременно снижать ее количество и пропускать свежий воздух.

Загрязнение окружающей среды

К сожалению, не все живут в экологически чистых районах. И если у вас за окном загрязненный воздух, то проникновение его через окно в вашу спальню только навредит вам. В такой ситуации лучше прибегать к помощи очистителя воздуха. Он, конечно, поможет, но все же не решит проблему. Поэтому лучше не открывать окно на ночь. Это можно делать после того, как пошел дождь. Таким образом, вы сможете подышать свежим воздухом перед сном.

Слишком много шума

Если вы живете на тихой улице, то вам может быть приятно засыпать под ненавязчивые звуки изредка проезжающих автомобилей. Но в большом городе, где эти автомобили движутся сплошным потоком, где раздается громкая музыка из ночных клубов и слышны громкие разговоры прохожих, вы просто не сможете расслабиться и спокойно заснуть при открытых окнах. В таких ситуациях целесообразным будет приобрести шумоподавляющие наушники и оставить окно открытым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите спать с открытыми окнами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.