Сделайте свою комнату зоной, свободной от разговоров о деньгах: как хорошо выспаться, когда голова занята тревожными мыслями

Благодаря здоровому сну организм восстанавливает свои силы и справляется со стрессом. Однако когда человек много переживает, и его постоянно мучают тревожные мысли, выспаться у него не получается. Чтобы погасить стресс, возникающий на фоне различных неурядиц, финансовых проблем и негативной информации, организму необходим полноценный отдых.

Установите четкие границы

Если у человека есть какие-то проблемы, например, с деньгами, то он способен зацикливаться на них буквально круглые сутки. Психологи советуют установить четкие границы, то есть, определить конкретный период времени перед сном, в который вы будете полностью отключаться от своих проблем и не думать о деньгах. Это, по их мнению, поможет улучшить качество сна.

Практикуйте осознанность

Расслабиться и помочь заснуть вам поможет несложное упражнение. Сначала нужно сесть, медленно и глубоко выдохнуть. Ваше дыхание должно быть спокойным и ровным. Теперь подумайте по очереди о каждом из пяти чувств. Сначала сконцентрируйтесь на слухе, представив себе, как вы слышите три разных звука. Затем на вкусе, представив три разных вкуса, и так далее.

Кроме дыхательных упражнений, психологи рекомендуют совершать перед сном прогулку. Ходьба вас не только утомит, но и очистит ваши мысли.

Ведите дневник

Дневник рекомендуется вести для того, чтобы делиться с ним своими беспокойствами и страхами. Особенно когда вы ложитесь спать, а у вас в голове начинают проноситься тысячи мыслей. Если вы станете вести дневник, то сможете анализировать свои страхи и прояснять наиболее сложные вопросы.

Записывать свои мысли в дневник лучше всего за двадцать-тридцать минут до сна. Как показали исследования, это помогает лучше засыпать.

Проводите меньше времени перед экраном

В социальных сетях пользователи много общаются на тему нехватки денег, повышения цен, рассказывают о своих страхах, трудностях и заботах. Однако специалисты уверены, что это совсем не то, чем нужно забивать себе голову перед ночным отдыхом. Поэтому выключать телефоны, компьютеры, ноутбуки и телевизоры они рекомендуют как минимум за два часа до сна. К тому же свет, излучаемый экранами, препятствует выбросу мелатонина, гормона сна.

Сделайте свою комнату зоной, свободной от денежных разговоров

Обсуждать денежные проблемы, искать пути их решения бывает очень полезным. Говоря о них вслух, вы тем самым приводите в порядок свои мысли, расставляете их в порядке приоритетности.

Но перед сном подобных разговоров лучше избегать, так как они не дадут вам нормально выспаться. Лучше всего отложить их на дневное время.

Следите за питанием

Следствием употребления некоторых продуктов питания могут стать воспалительные процессы, которые являются своеобразным стрессом для организма. Поэтому включайте в свой рацион в достаточных количествах свежие овощи и фрукты, так как они оказывают позитивное влияние на качество сна. Также во второй половине дня старайтесь не употреблять напитки, содержащие кофеин.

Занимайтесь спортом

Благодаря физическим упражнениям у человека улучшается сон, снижается уровень тревожности. Когда вы занимаетесь спортом, в организме выделяются вещества, которые не только улучшают ваше самочувствие, но и помогают бороться со стрессом. Физкультура также является отличным способом отбросить хотя бы на время негативные мысли. Однако не рекомендуется заниматься спортом непосредственно перед ночным отдыхом.

Соблюдайте режим сна

Все знают, что ложиться спать нужно в одно и то же время, но многие этим правилом пренебрегают. На самом деле отбой должен быть по расписанию. И это на самом деле помогает быстрее засыпать. То есть, ваш мозг уже запрограммирован на определенное время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с советами психологов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.