Депрессия и внешние дисбалансы: аюрведические причины проблемы со сном

Согласно Аюрведе, сон — это основной жизненный инстинкт, насущная потребность всех живых существ. Нам необходимо ежедневно омолаживать и обновлять свое тело, разум и дух. И если со сном возникают проблемы, нужно сразу искать их корень и устранять их. Вот как понять, что именно мешает нормально высыпаться, и что делать, чтобы справиться с этим.

Причины нарушений сна

Как и все в Аюрведе, сон определяется дошами. Три основные доши — это вата (ветер), питта (огонь) и капха (вода и земля), но встречаются и их смеси. Согласно Аюрведе, проблемы со сном могут возникнуть по шести причинам:

  • из-за депрессии;
  • в результате истощения, вызванного чрезмерной физической работой, влияющей как на разум, так и на тело;
  • из-за какого-то хронического заболевания;
  • из-за дисбаланса или травмы, присутствующей в организме;
  • из-за внешнего дисбаланса;
  • из-за повышенной капхи, вызванной приемом чрезмерного количества пищи (шоколад, сыр, жареная еда).

Естественный сон человека следует аюрведическим часам, которые фокусируются на продолжительности сна и идеальном времени пробуждения. День делится на 6 отрезков по 4 часа. Каждая фаза имеет свою доминирующую дошу:

  • Капха с 6 до 10 утра
  • Питта с 10 до 14 часов.
  • Вата с 14:00 до 18:00
  • Капха с 18:00 до 22:00
  • Питта с 22:00 до 2:00
  • Вата с 2 до 6 часов

Согласно аюрведическим часам, лучше всего вставать до восхода солнца и ложиться спать до 22:00. Это когда капха доша вызывает некоторую тупую усталость в теле. Неважно, во сколько вы ужинаете, но это должно быть за 2 часа до сна. Идеальное время для ужина — 19:00. Обязательно выбирайте легкоусвояемые продукты. И чтобы улучшить свой сон, возьмите за основу свою дошу.

Вата

Согласно аюрведическим учениям, люди с вата-дошей часто имеют проблемы со сном. Чтобы успокоить вату, телу нужен отдых, который можно поддержать охлаждающими маслами, массажем тела и головы. Многие виды деятельности могут подавлять вату. Чтобы избежать этого, перестаньте смотреть телевизор, не пользуйтесь телефоном и не занимайтесь спортом перед сном.

Чтобы ваш сон был максимально спокойным и глубоким, всегда хорошо проветривайте спальню вечером и избегайте света. Некоторые эфирные масла, такие как ромашка, лаванда, эвкалипт и сладкий апельсин, помогают расслабиться и успокоиться. Поместите несколько капель в испаритель.

Питта

Если вы принадлежите к питта-доше, на ваш сон сильно влияет стресс на работе и кислые продукты в рационе. Вы можете помочь себе нормализовать сон с помощью свежих фруктов, легкого ужина. Вы можете проснуться голодным посреди ночи, если не поужинаете должным образом. Если вы чувствуете голод перед сном, съешьте простой йогурт.

Для лучшего сна ложитесь не позднее 11 часов вечера и спите в прохладном, хорошо проветриваемом помещении. Вам подойдут сладкие, охлаждающие ароматы, такие как роза и жасмин.

Капха

Если вы принадлежите к этому типу доши, вы можете быть склонны к пересыпанию. Вы можете справиться с сонливостью, поставив себе ранний будильник и придерживаясь этого графика ежедневно. Ешьте освежающие, но теплые продукты, такие как овощной суп, и избегайте сладостей перед сном. Прогулка после обеда способствует пищеварению.

Согревающие и бодрящие ароматы, такие как розмарин, имбирь и эвкалипт, помогут вам спать спокойнее и не проспать работу. Аюрведа не рекомендует дремать в течение дня, потому что эта деятельность увеличивает капха-дошу в организме, что может вызвать дополнительную усталость и вялость. Летом же можно позволить себе короткий дневной перерыв, так как ночью из-за жары тяжелее спать. Регулярная практика йоги, дыхательные упражнения и пранаямы помогают сбалансировать тело и дух и улучшить сон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас тоже иногда возникают проблемы со сном?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.