Меньше фастфуда, крепче сон: найдена зависимость между диетой и сном

Все, что мы делаем, влияет на различные аспекты нашей жизни, включая сон. Наши привычки и действия в течение дня имеют большое значение для того, как быстро мы засыпаем и как качественным будет наш сон. Особенно важное влияние на сон оказывает то, что мы едим. Нам следует обратить внимание на количество пищи, ее питательную ценность и время приема пищи.

В развитых странах примерно треть населения страдает от бессонницы, частично связанной с неправильным питанием. Однако эту проблему можно частично решить без применения лекарственных препаратов, используя специальные диеты и методы, которые помогут улучшить сон.

Режим питания - его влияние на организм

Многие из нас, возможно, слышали, что женские журналы рекомендуют не есть после 6 часов вечера. Но большинство диетологов относятся к этому с усмешкой. Они считают, что последний прием пищи лучше делать не позднее, чем за 2-3 часа до сна. В этом случае наше тело не успевает проголодаться, а ощущение сытости постепенно уходит.

Часть пищи уже успевает перевариться к моменту, когда мы ложимся спать, и мы чувствуем себя комфортно. Если проходит более 4 часов между ужином и сном, то есть вероятность, что голод помешает нам нормально заснуть или будет беспокоить нас во время сна.

Однако если перед сном появляется желание перекусить, то лучше позволить себе легкий перекус, например, съесть кусочек сыра и выпить чашку молока. Тогда есть шанс, что сон будет крепким.

Что касается самого ужина, он не должен быть слишком обильным. Важно избегать переедания. Переполненный желудок требует больше энергии и усилий для переваривания пищи, что может вызвать дискомфорт.

Спиртное снижает качество сна

Обратите внимание на алкоголь. Многие считают его хорошим снотворным средством, но на самом деле все наоборот. Алкоголь максимально негативно влияет на качество нашего сна.

Хотя мы можем крепко заснуть после употребления алкоголя, это не означает, что наш сон будет полноценным. На самом деле наш организм будет тратить всю ночь на очищение от алкоголя, который он воспринимает как угрозу для своего существования. В результате наш мозг не будет отдыхать, а наш организм не сможет полноценно восстанавливаться на клеточном уровне.

Негативное влияние кофеина на сон

Кофеиносодержащие продукты, такие как чай, кофе и энергетические напитки, оказывают значительное влияние на процесс засыпания и сам сон. Кофеин воздействует на наш организм несколькими способами.

Во-первых, он является мощным стимулятором, который может повышать артериальное давление и ускорять сердцебиение. Кофеин возбуждает нашу нервную систему, поэтому его употребление за несколько часов до сна может вызывать бессонницу или ухудшать качество сна, делая его нерегулярным и неспокойным.

Во-вторых, кофеин обладает мочегонным свойством, что означает, что он стимулирует выделение воды из организма. Это может привести к недостатку жидкости, которая играет важную роль в перемещении всех веществ в нашем теле, включая передачу нервных импульсов. И недостаток жидкости может негативно сказываться на качестве сна.

Специи против здорового сна

Кроме кофеина, существует еще целый ряд продуктов-стимуляторов. К ним относятся различные специи, например, острый перец или имбирь. Эти продукты могут оказывать схожее воздействие на организм, как чай или кофе. Особенно важно учесть это тем, кто следует диете с использованием зеленого кофе или имбиря для похудения. Если вы употребляете это вечером, неудивительно, что возникают проблемы со сном.

Соль на ночь - причина отечности

В России потребление этого продукта превышает рекомендуемую норму в 2-5 раз. Врачи рекомендуют ограничить прием соли до 5 граммов в день.

Соль способствует задержке воды в организме. Один грамм соли может удерживать до 400 граммов воды. Это может привести к отекам и другим подобным проблемам.

Кроме того, натрий в соли вступает в противоборство с калием. Избыток натрия приводит к активному выводу калия из организма, что нарушает электролитный баланс и передачу нервных импульсов. Это может приводить к различным явлениям, включая бессонницу или ночные кошмары, которые, естественно, негативно влияют на качество сна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Замечали ли вы, что многие продукты способствую ухудшению качества сна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.