Им уже 16 лет: как развивалась популярная сеть Рунета "Одноклассники" за эти годы

Соцсеть «Одноклассники» была основана 16 лет назад, в марте 2006 года. Она была и остается одной из самых популярных платформ для онлайн общения в странах СНГ. Ее разработал веб-мастер из России Альберт Попков. До этого он пять лет проработал в Великобритании, где занимался интернет технологиями. Там он трудился над созданием уникального веб-ресурса, который смог бы объединить в себе самые популярные элементы известных социальных сетей, оставаясь при этом сервисом, способным удовлетворить потребности пользователей Рунета.

Из истории создания популярной соцсеть

Альберт Попков начал увлекаться программированием еще с 16 лет. В 90-х годах он по контракту работал в Великобритании, где занимался разработкой сайтов для крупных зарубежных корпораций. Альберт Попков мог бы сделать успешную карьеру, но он решил вернуться в Россию. Весь опыт, который был накоплен за годы проживания в Англии, он применил при создании своего детища – веб-портала, названный им «Одноклассники».

Изначально проект был задуман как площадка, где можно было бы размещать рекламу. Однако веб-портал стал так стремительно развиваться, набрав за первые неполные семь месяцев 1,5 миллиона пользователей, что Попков решил поменять его статус на социальную сеть. Вскоре у создателя и владельца «Одноклассников» возникли серьезные финансовые проблемы. Из этой ситуации Попкову удалось вырваться после заключения соглашения о сотрудничестве с латвийской IT-компанией Forticom. Благодаря этому его проект поднялся на более высокую ступень. Уже в 2007 году аудитория «Одноклассников» достигла 4 млн человек, а через три года количество пользователей соцсети превысила 45 миллионов.

Соцсеть «Одноклассники» в наши дни

Сегодня у интернет-пользователей России соцсеть «Одноклассники» по популярности стабильно держится на 4-5-м месте. Точное количество зарегистрированных аккаунтов неизвестно, но по самым скромным подсчетам их количество составляет не менее 140 миллионов человек. Из них более 50 % являются активными. По некоторым источникам известно, что еще в 2016 году на сайт ежедневно заходило более 51 млн посетителей. Их возраст колебался от 14 до 55 лет, при этом старшее поколение все же преобладало.

С массовым появлением у населения мобильных телефонов посещаемость намного увеличилась. К концу 2018 года, например, только с использованием гаджетов было зафиксировано более 30 миллионов посетителей этого популярного веб-сайта.

Что может предложить сайт «Одноклассники»

Популярная в Рунете соцсеть постоянно модифицируется. Если сразу после запуска этой интернет-площадки здесь можно было искать друзей, то сегодня здесь, кроме постов, можно размещать рекламу, аудио- и видео-файлы, играть в игры, поздравлять с праздниками и днем рождения.

После того как в соцсети появилась возможность вести онлайн трансляции и осуществлять переводы денег, «Одноклассниками» заинтересовался бизнес. С появлением мобильной версии сайта туда стало возможно заходить с телефона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы являетесь пользователем соцсети "Одноклассники"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.