"Вконтакте" и "Одноклассники": утвержден список российских приложений, которые будут заранее установлены на компьютеры и смартфоны

Социальные сети VK и "Одноклассники" теперь будут устанавливать на всех российских и привезенных в страну из-за границы гаджетах. Россия утвердила список обязательных программ для установки на устройства 31 декабря. Сюда вошли и соцсети, которыми владеет Mail.ru Group.

Почему устаревшие и ненужные приложения обязательны для предустановки?

Очень интересный вопрос, который, скорее всего, многие задают себе. Почему обязательна предустановка активов именно Mail.Ru и "Яндекс"? Это компании-гиганты, лидеры в рейтинге наиболее дорогостоящих компаний Рунета. Простыми словами, у кого больший капитал и значительнее влияние на другие сферы, тот и победитель в гонке за первенство. Хотя, если взять мессендждер ICQ, кто им пользуется в наше время? Молодежь давно уже перешла на WhatsApp или "Вайбер". А "Маруся"? Это вообще незнакомое приложение. Возможно, оно новое, но вряд ли наберет большую популярность, чем "Алиса".

Софт из 16 единиц обязательных к предустановке программ

К обязательной предустановке относится 4 программы от "Яндекс" (диск, карты, поисковик, браузер) и 8 - от Mail.ru (ICQ, почта, соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники", OK Live, "Маруся" и новости). Кроме этих приложений, еще будут установлены "Госуслуги", система оплаты для "Андроид" MirPay, антивирус Касперского, Applist.ru и отечественный офис на ПК для пользователей "Виндовс".

Но, честно говоря, множество программ совершенно не нужны ни на телефонах, ни на умных телевизорах или планшетах. Хорошо, хоть умные часы правительство оставило за пределами обязательных устройств для предустановки софта. Единственный выигрыш российских юзеров от пользования отечественными программами - в том, что их конфиденциальность остается в пределах страны. Ведь сейчас такие соцсети, как Facebook, собирают информацию о пользователях, их контактах и геоданных. Google, используя Cookies, тоже следит за активностью юзеров, передавая данные рекламщикам. Везде сплошной поиск выгоды для компаний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие у вас мысли касательно предустановки 16 обязательных программ на технику?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.