Windows 10 начнет блокировать некоторые программы: компания меняет политику

Недавно стало известно, что с августа 2021 года Microsoft меняет политику и внесет в свой встроенный антивирус некоторые изменения. Таким образом некоторые программы, которые будут отмечены разработчиком как нежелательные, окажутся заблокированными. Детальнее об этом читайте далее в статье.

Как комментируют свое решение в Microsoft?

На своем официальном сайте компания указала, почему и какие именно приложения будут подлежать блокировке. В целом это те приложения, из-за которых компьютер работает медленнее, которые выдают ненужные объявления и усложняют работу другого программного обеспечения.

Стоит отметить, что функция блокирования в Windows 10 была раньше, однако в действие приводилась вручную. Теперь же она станет стандартной и будет настраиваться по умолчанию. Запрещенным с августа 2021 года будет Cleaner. Данный софт ранее широко использовался клиентами для чистки системы. Также к нежелательному обеспечению будут причислены QBitTorrent и uTorrent. Эти торренты также пользовались большой популярностью и блокировались компанией уже с июля. Повторная установка запрещалась.

Кроме того, блокировка коснется утилиты DriverPack Solution, посредством которой осуществлялась автоматическая установка драйверов, ускоряющих персональный компьютер софтов, различных майнеров криптовалют и кейгенов, которые применялись для взлома софтов и генерации ключей при регистрации.

Что в компании было предоставлено пользователям?

Нужно отметить, что в Microsoft побеспокоились об удобстве клиентов и предоставили право при желании данную функцию отключить. Для этого необходимо войти в настройки, затем в раздел «Обновление и защита», далее - «Безопасность Windows», «Управление программами и браузерами».

Там же нужно найти раздел «Защита на основе репутаций». После внесения нужных настроек и перевода соответствующего переключателя в неактивное положение функция блокировки нежелательного обеспечения будет отключена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы будете использовать эту функцию? Или сбираетесь ее отключить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.