Учимся управлять самим собой: как понять связь тела и эмоций

То, что эмоции напрямую связаны с его физиологическим состоянием, телом – это общеизвестный факт. Например, если человек переживает стресс, то его самочувствие ухудшается, а потом появляются боли, обостряются хронические недуги. Большинство людей принимают эту взаимосвязь, как должное, то, на что они не в силах повлиять.

Между тем, существуют упражнения, помогающие понять, о чем сигнализирует тело, и научиться контролировать внутренние процессы. Этот навык необычайно полезен, ведь он позволяет оставаться спокойным, сохранять хорошее самочувствие в самых сложных жизненных ситуациях.

Какими бывают физиологические реакции

Реакции тела на испытываемые человеком эмоции подразделяются на два типа. К первому типу относятся сознательные реакции, то есть подконтрольные разуму, те, на которые можно повлиять. Ко второму типу относятся бессознательные процессы, происходящие помимо воли человека и не находящиеся под его контролем. Также действия и реакции тела подразделяют на добровольные и принудительные.

Сознательные, как и добровольные реакции – это не только те действия, которые тело совершает, подчиняясь воле человека. К ним относятся и автоматически выполняемые задачи, например, ходьба, бег, улыбка и многое другое. То есть, сознательные и добровольные телесные реакции подразумевают понимание причин, их вызвавших и осознание эмоций, испытываемых при совершении действий.

Бессознательные реакции отличаются тем, что человек не понимает, какие эмоции испытывает, и не осознает причин действий своего тела, как внутренних, так и внешних.

Существует ряд упражнений для самоанализа, способствующих развитию сознательности и, следовательно, лучшему пониманию взаимосвязи между телом, разумом и эмоциями.

Упражнение для дыхания

Дыхание – это автоматическое действие тела, совершаемое без контроля, но при этом полностью понятное. Дыхание – это первая телесная реакция, с которой сталкивается человек, появляясь на свет. Соответственно, путь к пониманию взаимосвязей между эмоциями и физиологическими реакциями нужно начинать с взятия под контроль дыхания.

Если человек испытывает яркие сильные чувства, то дышит он быстро, часто поверхностно. В спокойном же состоянии, наоборот, дыхание ровное, глубокое. Соответственно, если в напряженный эмоциональный момент дышать осознанно, то вы сможете не просто успокоиться, но и станете действовать рационально. К тому же, большинства бессознательных телесных реакций, таких, как интенсивное потоотделение, удастся избежать.

Суть упражнения в регуляции вариантов дыхания и сены его ритма. То есть, сначала вы дышите глубоко и спокойно, потом меняете темп и вновь возвращаетесь к первому варианту.

Упражнение для расслабления

Цель этого упражнения – научиться полностью расслаблять свое тело, сохраняя разум сосредоточенным, сфокусированном на решении текущих задач. Это довольно-таки сложно, но овладев этим навыком, вы сумеете контролировать практически все физиологические реакции.

Для достижения цели можно использовать любые расслабляющие методики, включая йогу. Нюанс в том, чтобы контролировать расслабление, следить за ощущениями в разных частях тела. Зафиксировав интенсивное ощущение (боль, напряжение, покалывание или что-то иное), которое никак не проходит, нужно его проанализировать, понять, почему оно возникло и какое «послание» несет. Выявив проблему, ее следует решить.

Упражнение для контроля питания

Дневник питания – это инструмент, применяемый не только в диетологии, но и в психологии тоже. Для повышения уровня осознанности в такой дневник нужно записывать не только блюда, которые вы съели, но и те испытанные при этом ощущения, как эмоциональные, так и физиологические. Так же следует фиксировать сопутствующие события, например, обстановку на работе или дома, текущие занятия.

Это упражнение поможет не только лучше понять свой организм, но и позволит нормализовать питание, приучит к порядку и самодисциплине.

Крайне важно отмечать в дневнике моменты, в которые вы испытываете сильную жажду и неутолимый голод, необъяснимые объективными причинами. Голод и жажда – основные бессознательные реакции тела на какую-либо эмоционально трудную ситуацию. И, конечно же, записи следует тщательным образом анализировать, устанавливать причинно-следственные связи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? Как научиться управлять собой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.