Избегание конфликтов и разрушенные планы: четыре психологических причины внезапных эмоциональных «взрывов»

Периодические вспышки гнева, которые происходят совершенно беспричинно, часто свидетельствуют о наличии более серьезной проблемы, которая длится годами.

Те, кто регулярно прячет свои чувства, могут просто взрываться от гнева, когда эмоции их захлестывают.

Один из способов уменьшить периодические срывы - делать небольшие шаги к тому, чтобы быть откровенным с другими.

Вот несколько наиболее распространенных причин периодических, но регулярных взрывов согласно психологии.

Избегание конфликтов

Иногда бывает так, что у человека случаются серьезные проблемы в жизни, но он об этом молчит. Например, его могут уволить с работы, произойти крупный скандал на рабочем месте. Однако, он настолько привык все замалчивать, что не может высказать свои эмоции и выплеснуть весь негатив.

Но вот, если на фоне всего этого, происходит какая-то мелочь, которая совершенно не заслуживает внимания, то он буквально взрывается.

Однако проблемы от этого не решаются, он чувствует себя ужасно, прячет свои эмоции как можно дальше и все повторяется снова.

Быть мучеником

Есть категория людей, которые ко всему относятся слишком ответственно и готовы браться за любую работу, которую им бы не поручили. Они беспрекословно делают все на работе, в школе или детском саду ребенка, выполняют общественные поручения.

В итоге такой человек просто не выдерживает давления и срывается на своем партнере и детях. Он накапливает обиду за то, что ему приходиться все делать, но при этом он не получает того признания которое заслуживает.

Проблемы с изменениями

Есть категория людей, которая привыкла все планировать заранее и всю свою жизнь буквально раскладывает по полочкам. Если же случается что-то незапланированное, то это их буквально приводит в бешенство и сильно выводит из себя.

Они просто не могут справиться с изменениями. Это самые настоящие планировщики, которые беспокоятся и раздражаются, когда что-то идет не по плану.

Неразрешенное горе

Иногда случается так, что у человека просто нет возможности выплеснуть свои чувства и эмоции, когда у них случается горе, так как нужно о чем-то позаботиться и сделать что-то важное. В итоге получается так, что приступы ярости случаются в самый неподходящий момент.

Все эти люди просто цепляются за эмоции и проблемы, которые создают своего рода напряжение, пока они не взорвутся. Если боретесь с какой-то проблемой, то вот что нужно сделать. Это самые лучшие варианты решения сложившихся проблем, которые помогут победить периодические взрывы и вспышки гнева и научиться себя контролировать в любых ситуациях.

Рассказать о том, как себя чувствуешь

Если стараетесь избегать конфликтов, то, вероятно, хорошо знаете о том, что конфликты и сильные эмоции могут быть довольно пугающими. Именно поэтому, вместо того чтобы говорить, вы молчите.

Пришло время сделать то, что не могли сделать ранее и научиться терпеть сильные эмоции. Затем можно начать делать небольшие шаги, набраться смелости, чтобы сказать своему коллеге, партнеру или детям о том, что они делают то, что вас беспокоит. Это вполне нормально. Если трудно это сказать, то нужно записать свои мысли и эмоции.

Важно не держать это в себе, а дать другим понять то, что именно вы чувствуете. Нужно постараться выйти из своей зоны комфорта, а не избегать всего. Это поможет решить проблему и принести душевное спокойствие.

Перестать быть слишком ответственным

Не стоит слишком много брать на себя и стараться всегда и всем помочь. Нужно постараться отделить то, что надо и то, что хочется.

Даже если потребуется достаточно много времени, чтобы научиться отказывать, нужно делать небольшие шаги, которые помогут стать счастливее.

На первоначальном этапе вы можете чувствовать себя виноватыми. Однако нужно постараться перестроить свой мозг, чтобы научиться жить своей жизнью, а не делать только то, что хотят от вас другие.

Поделиться своими планами

Если есть какие-то проблемы с изменениями в жизни, то стоит предупреждать других о том, что именно вы запланировали.

Кроме того, стоит выслушать другого человека, возможно, у него были какие-то другие планы. Так у вас будет время подумать об этом. Кроме того, нужно стараться не быть слишком жестким и принципиальным, следуя своим желаниям и эмоциям, а не потребностям. Это позволит снизить уровень тревожности и беспокойства.

Научиться закрывать пройденный этап в жизни

Если у вас есть неразрешенное горе, то нужно проговорить это и закрыть этот этап в своей жизни.

Можно написать письмо и описать все свои чувства и эмоции или просто поговорить с близким человеком и доверить ему все свои переживания. Нужно найти свой собственный способ отпустить горе и переживание.

Периодические взрывы являются не проблемой, а результатом проблем, которые часто могут накладываться друг на друга. Важно научиться управлять своей жизнью и делать небольшие шаги к решению проблемы, а не выплескивать все свои переживания на родных и близких.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще есть причины психологических взрывов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.