Чтобы десны и кости были здоровыми: почему нельзя забывать о витамине К и как обеспечить его норму в организме

Питание человека определяет качество жизни и общее состояние организма. С едой в наше тело попадают полезные и опасные вещества. Ошибки в рационе могут спровоцировать нехватку витаминов. Тело отзовется на такие оплошности реальными заболеваниями и резким ухудшением здоровья.

О необходимости поступления в организм витаминов группы B, A, C, D, E слышал почти каждый человек. Мы внимательно анализируем состав купленных продуктов, пытаемся определить еду, отличающуюся нужным нам балансом. Вот только про витамин K многие забывают. Однако указанное соединение является одним из важнейших элементов для процесса нормальной свертываемости крови.

За что отвечает витамин K

Для начала стоит разобраться, какие функции выполняет указанный витамин. Соединение необходимо для обеспечения нормальной скорости свертываемости крови. При его дефиците даже небольшой порез может привести к продолжительному кровотечению.

Довольно часто недостаток этого соединения приводит к повышенной кровоточивости десен. Наблюдается она или во время чистки зубов, или при приеме пищи (откусывание и пережевывание твердых продуктов). В такие моменты люди бегут в магазины за профилактической пастой, записываются на прием к стоматологу. Достаточно же сдать анализ крови на содержание витамина K.

Указанное вещество способно снизить риски развития сердечных приступов. Соединение укрепляет сосудистую ткань, что минимизирует итоговые проблемы.

Витамин K позволяет снизить риски образования камней в почках, укрепляет кости, способствует восстановлению эпидермиса после порезов или хирургических вмешательств.

Нередко недостаток этого соединения приводит к появлению чувства тошноты. Часто оно усиливается до рвоты.

Восстановление баланса

На самом деле справиться с дефицитом витамина K особого труда не составит. Можно даже обойтись без каких-либо пищевых добавок. Для восполнения нехватки этого соединения нужно только пересмотреть собственный подход к вопросам формирования меню. В рацион нужно включить листовые овощи. Витамином K богаты шпинат, салат, брокколи.

Указанного вещества много в зеленом чае, оливковом или рапсовом маслах. Указанные продукты питания нужно включать в меню на ежедневной основе.

Вместо итогов

Нормализация питания поможет предупредить появление разных проблем с организмом. Овощи и фрукты богаты разными полезными веществами и соединениями. Ежедневное употребление шпината и брокколи поможет восполнить дефицит витамина K и ряда других соединений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы внимательно контролируете собственный рацион?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.