Хром организмом не вырабатывается, но очень нужен: как правильно обеспечить поступление этого элемента

Хром является минералом, который обязательно требуется нашему организму, но только лишь в небольших количествах. Достаточно будет всего лишь 1 мкг.

Этот важный минерал не вырабатывается в организме и получить его можно только лишь из пищи. Хром помогает переносить глюкозу и липиды крови в клетки, которые будут использоваться для синтеза углеводов, жиров и белков.

Вот несколько особенностей и преимуществ этого минерала для организма, а также нормы приема и противопоказания.

Для чего в организме нужен хром

Этот микроэлемент помогает усилить действие инсулина в организме.

Инсулин является очень важным гормоном, участвующим в метаболизме веществ, поступающих в организм вместе с пищей.

Хром стимулирует поглощение глюкозы и аминокислот.

Что происходит при дефиците хрома

При серьезном недостатке этого важного микроэлемента в организме происходит непереносимость глюкозы и резистентность к инсулину.

Кроме того, это может привести к возникновению заболеваний глаз. Низкий уровень хрома в организме может привести к развитию глаукомы.

Проблемы дефицита этого микроэлемента могут быть связаны с высоким потреблением рафинированных продуктов, в частности, таких как сладости, жирная пища. Также это может быть по причине воздействия на организм различных инфекций.

Дефицит хрома может наблюдаться при слишком интенсивных упражнениях, беременности, серьезных стрессовых ситуациях, физических травмах.

Где содержится хром

Этот микроэлемент можно найти в некоторых продуктах питания, в частности, таких как устрицы, дрожжи, цельные зерна пшеницы, бананы, яблоки, грибы, шпинат, мясо, черный перец.

Однако, если с пищей хрома поступает недостаточно, то можно дополнительно принимать витамины и различные пищевые добавки. Однако, стоит помнить о том, что перед применением добавок важно проконсультироваться с лечащим доктором.

Побочные эффекты

Хром, который мы получаем из пищи, совершенно не вреден. Однако, в некоторых случаях, переизбыток этого микроэлемента может привести к проблемам с желудком.

Также слишком большое количество хрома может влиять на почки, печень и в некоторых случаях провоцировать болезни сердца.

К побочным проявлениям нужно отнести почечную недостаточность, низкий уровень глюкозы, экзему и другие воспалительные процессы кожных покровов.

Когда следует принимать добавки хрома

Применение специальных добавок, содержащих хром просто необходимо людям, страдающим от резистентности к инсулину. Этот микроэлемент помогает контролировать уровень глюкозы.

Однако, стоит помнить о том, что как при диабете, так и при других проблемах со здоровьем не стоит слишком сильно налегать на хром. Важно просто обеспечить правильную и сбалансированную диету, чтобы организм получал все необходимое.

Преимущества добавок с хромом

Некоторые проведенные исследования помогли установить то, что этот микроэлемент помогает уменьшить уровень плохого холестерина и увеличить количество хорошего.

Кроме того, регулируя уровень глюкозы можно уменьшить желание потреблять сладости. Также хром помогает в лечении герпеса и способствует улучшению нейрокогнитивных функций организма.

Это микроэлемент полезен людям, страдающим от депрессии. Также добавки являются хорошим средством профилактики остеопороза.

Норма приема хрома

Ежедневно человек требуется 40-200 пг минерала. Все это зависит от человека. Для людей, ведущих в основном сидячий образ жизни достаточно 40 пг, а для активных 100-200 пг.

Чтобы получить все преимущества от этого микроэлемента, хром нужно принимать во время еды. Если это возможно, то при потреблении углеводов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы достаточно микроэлементов получаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.