Существуют синтетические и натуральные заменители сахара: какие вреднее

Люди, страдающие ожирением, часто обращаются к заменителям сахара, чтобы снизить ежедневное потребление калорий. Считается, что альтернативы сахару обычно оказывают благотворное воздействие на организм. Давайте рассмотрим детальнее, правда это или миф.

Виды сахарозаменителей

Они могут быть двух типов: натуральные и синтетические. При употреблении синтетики было обнаружено множество побочных эффектов. В большинстве случаев это связано с тем, что люди начинают злоупотреблять их количеством или перегревать, к примеру они добавляют их в горячий чай, выпечку.

Синтетические подсластители известны тем, что не содержат калорий и не повышают гликемический индекс, но это их единственное преимущество. Более ранние исследования показали, что синтетические подсластители не способствуют потере веса.

Существуют натуральные подсластители, такие как стевия, эритрит и фруктоза, но не все они полезны. Научно доказано, что фруктоза оказывает негативное воздействие на организм, избыток фруктозы преобразуется в жировые отложения, чаще всего во внутренних органах.

Фруктоза

Натуральный безвкусный углевод, содержащийся во фруктах, ягодах и овощах. Фруктоза уже давно назначается диабетикам. Полезнее в натуральном виде, а не в качестве добавки. Чрезмерное употребление, более 20% от рекомендуемой суточной дозы, может привести к увеличению риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Ксилитол

Он производится относительно простым способом, поэтому является достаточно дешевым. Основным сырьем, из которого получают ксилитол, являются кукурузные зерна, береста и хлопок. Ксилитол менее вреден для зубной эмали, чем глюкоза, поэтому его часто добавляют в жевательную резинку. Может вызвать диарею.

Сорбит

Одна из самых древних добавок. Она была синтезирована в 1868 году из земляничного дерева. Стимулирует работу кишечника и уменьшает проявления воспаления в печени. Калорийный, часто "спрятан" в полуфабрикатах (E420), особенно в мясных.

Сукралоза

Интенсивный подсластитель, доступный, как и многие другие, в форме таблеток. Также используется в напитках, йогурте, соевом соусе (E955). Не проникает через плацентарный барьер, более 85% выводится в неизмененном виде. При нагревании распадается на хлорпропанол. Это вещество может вызывать эндокринные нарушения и является мутагенным.

Аспартам

Один из самых критикуемых подсластителей нашего времени. Он может вызвать целый ряд побочных реакций: от головокружения и тошноты до аллергии. Распадается при термической обработке, выделяя метанол и формальдегид, которые токсичны для организма. Было доказано, что аспартам может привести к канцерогенезу.

Стевиозид

Стевиозид, вещество, которое получают из растения стевия, сегодня успешно и активно используется в комплексных программах лечения обоих типов диабета, ожирения. Выпускается в форме таблеток и порошка. В нем нет калорий. Его недостаток - меняет вкус чая и кофе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Используете ли вы подсластители?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.