Витамины и даже зверобой могут повлиять на действие лекарственных препаратов

Каждый наверняка согласится, что витамины важны для организма. Как правило, мы получаем большую их часть из сбалансированной диеты, но при серьезном дефиците врачи могут рекомендовать синтетические добавки. У людей чаще всего наблюдается нехватка витаминов Д и B6, минерала железа. Однако следует соблюдать осторожность, прием синтетических витаминных добавок или БАДов вместе с некоторыми лекарствами может иметь опасные последствия для здоровья, снизить терапевтический эффект.

Зверобой и препараты при ВИЧ-инфекции, после трансплантации

Зверобой — это растительное лекарственное средство, которое обычно назначают при депрессии. Эта трава может стимулировать выработку ферментов и белков в кишечнике, печени и внутренних органах, которые ускоряют всасывание лекарств в организме. Ускорение этого процесса может снизить эффективность лекарств. Организм начинает быстро выводить лекарства еще до того, как они подействуют.

Зверобой также может снизить эффективность противовирусных препаратов, называемых ингибиторами протеазы. Они блокируют размножение клеток ВИЧ в организме. Кроме того, сочетание некоторых антидепрессантов со зверобоем может увеличить риск интоксикации серотонином. Это, в свою очередь, влечет за собой риск диареи, лихорадки.

Добавки с кальцием, алюминием и железом и антибиотики

Добавки с кальцием, алюминием и железом могут частично блокировать всасывание различных антибиотиков. Обычно их используют для лечения ряда заболеваний (пневмония, инфекции мочевого пузыря и пр.). В результате дозировка всасываемого в кровь антибиотика будет уменьшена.

Следующие антибиотики в сочетании с добавками кальция, алюминия и железа оказывают меньший терапевтический эффект: "Ципрофлоксацин", "Офлоксацин", "Демеклоциклин", "Омадациклин".

Добавки калия и сердечные лекарства

Калий помогает организму регулировать сердцебиение, снижать давление и поддерживать мышечную функцию. Его переизбыток может спровоцировать патологические изменения сердечного ритма и ухудшить функцию почек.

Добавки калия, принимаемые в сочетании с сердечными лекарствами, могут привести к повышению АД до критических отметок. Речь идет, прежде всего, об ингибиторах АПФ и блокаторах рецепторов ангиотензина, антагонистах альдостерона и других калийсберегающих диуретиках.

О витамине К

Витамин К назначается для улучшения прочности костей и профилактики сердечных заболеваний. Он также важен для заживления ран. Витамин превращает кровь из жидкости в гелеобразную консистенцию, что препятствует кровотечению.

Людям, перенесшим сердечный приступ или имеющим тромбы в легких или венах, назначают препарат "Варфарин". Он останавливает свертывание крови. По словам экспертов, прием добавок витамина К с "Варфарином" либо снижает, либо повышает эффективность лекарства. Вместе с этим он увеличивая риск чрезмерного свертывания крови или кровотечения.

Вместо заключения

Витамины и многие лекарства можно приобрести без рецепта. Однако этот вовсе не означает, что они являются безопасными. Если вы не уверены в приеме определенных добавок или препаратов, лучше предварительно проконсультироваться с лечащим врачом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие добавки вы принимаете на постоянной основе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.