Нужно ли принимать витамины группы В? Экспертное мнение нутрициологов

Каждый прекрасно знает о том, как важно обеспечить организм различными микроэлементами и витаминами. Это необходимо для правильного обмена веществ, продлевает жизнь и предупреждает появление всевозможных опасных заболеваний. Что же представляют собой витамины группы B и нужно ли их дополнительно принимать в таблетках? Вот что говорят об этом нутрициологи.

Что такое витамины группы B

Витамины группы B отвечают за обмен веществ в организме. Они укрепляют иммунную систему, участвуют в процессах регенерации клеток. Витамины группы B включают тиамин (B1), рибофлавин (B2), ниацин (B3), пантотеновую кислоту (B5), пиридоксин (B6) биотин (B7), фолиевую кислоту (B9) и цианокобаламин (B12). Это крайне полезные и незаменимые для организма соединения. Одной из особенностей витаминов группы B является их водорастворимость. Соответственно, они не могут накапливаться в клетках и внутренних органах, поэтому необходимо ежедневно включать в рацион питания продукты, содержащие такие столь важные для здоровья соединения.

Почему витамины группы B столь важны для здоровья

Витамины группы B являются незаменимыми и считаются жизненно важными для здоровья и правильной работы внутренних органов. Они участвуют в различных клеточных процессах, в том числе в синтезе белка, ДНК, РНК и делении клеток.

Каждый из витаминов этой группы отвечает за работу и функционирование тех или иных внутренних органов. Например, B2 важен для хорошего зрения и здоровья кожи, B6, B9 и B12 отвечают за правильную работу нервной системы и мозга.

Природные источники витаминов B

Витамины группы B содержатся в продуктах животного происхождения, в том числе в мясе, рыбе, курице, молоке, твороге и так далее. Также в больших количествах это соединение имеется в зеленых листовых овощах, цельнозерновом хлебе, дрожжах и орехах. Витамины группы B дополнительно добавляют в вегетарианскую альтернативу мясу, которая выполнена на растительной основе, и в пшеничную муку.

Большинство белковых продуктов содержат витамины группы B, поэтому крайне важно следить за своим дневным рационом. Обеспечить организм ежедневной нормой витаминов группы B можно, съев 100 грамм тунца, 80 грамм лосося, 65 грамм красного нежирного мяса, два яйца, 200 грамм печеной фасоли или других бобовых, а также 170 грамм тофу.

Содержащиеся в продуктах питания витамины находятся в легкоусваиваемой для организма в форме. Поэтому крайне важно правильно спланировать свой рацион, что позволяет обеспечить качественное питание. Тогда как содержащиеся в различных комплексах витамины, микро- и макроэлементы не всегда полностью потребляются организмом и не столь эффективны.

Нужно ли принимать витаминные добавки

Сегодня аптеки и даже обычные продовольственные магазины переполнены всевозможными комплексами и пищевыми добавками, которые обогащены различными витаминами, макро- и микроэлементами. Казалось бы, выпил такую пилюлю - и организм обеспечен дневной нормой витаминов.

В то же время нутрициологи рекомендуют получать все необходимые для организма вещества именно из продуктов питания. Только в этом случае можно будет гарантировать их пользу для здоровья человека. Тогда как всевозможные добавки и минеральные комплексы – это скорее добавка к правильному питанию.

Если по каким-либо причинам человек не может получить из пищи необходимое ему количество витаминов группы В, то в подобном случае следует все же принимать специальные добавки. Например, рекомендуется пить пилюли, обогащенные B2, людям, которые придерживаются вегетарианской диеты.

При этом не следует самостоятельно выбирать такие минеральные комплексы и витаминные добавки. Необходимо сначала посоветоваться с диетологом или нутрициологом. Лишь специалист с учетом состояния здоровья каждого конкретного человека сможет подобрать ему те или иные пилюли и витаминные добавки, которые будут эффективны в его случае.

Рекомендуемая дозировка добавок с витаминами группы B

Необходимо помнить о том, что каждый из витаминов группы B имеет свою определенную дозировку. Выбирать те или иные добавки необходимо с учетом состояния и здоровья человека. Например, беременным женщинам и кормящим мамам может потребоваться совершенно иное количество витаминов группы B, чем мужчинам, которые активно занимаются спортом. Несмотря на огромный выбор таких добавок в специализированных магазинах, самостоятельно подбирать их все же не следует. Необходимо посоветоваться с врачом или диетологом, и лишь после этого можно покупать те или иные витаминно-минеральные комплексы.

Возможна ли передозировка витаминами группы B

Витамины группы B являются водорастворимыми, соответственно, при их избытке в организме такие соединения выводятся естественным путем. Тем не менее если бесконтрольно принимать даже качественные добавки, то существует вероятность появления передозировки и токсической реакции.

Чаще всего такая передозировка проявляется в нарушениях работы нервной системы, когда человек становится раздражительным и вспыльчивым. Чтобы избежать подобных проблем, не следует самостоятельно выбирать добавки и витаминно-минеральные комплексы и увеличивать их дозировку без консультации с лечащим врачом.

Витаминные добавки в определенных случаях взаимодействуют с другими лекарственными средствами, что может привести к появлению побочных реакций. Именно поэтому следует сначала проконсультироваться с лечащим врачом, рассказать ему о всех других принимаемых препаратах, и лишь после этого можно будет подобрать добавку или витаминно-минеральный комплекс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы принимаете добавки с витаминами группы B?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.