Молоко скисло, вода зацвела: правда и мифы о коллоидном серебре

Коллоидное серебро - это один из самых обсуждаемых вопросов в сфере альтернативной медицины и здорового образа жизни. В последние годы оно привлекло большое внимание как потенциальное решение для борьбы с инфекциями и поддержания общего здоровья. Однако вокруг этого продукта возникло множество споров.

Опасный антисептик

ЛОРы активно используют коллоидное серебро в своей практике в форме порошка или таблеток серебра протеината (известного как «Протаргол») для приготовления антисептических растворов. Однако с ним все не так просто.

Когда перекись водорода используется как местный антисептик, никто не возражает. Но когда ее принимают внутрь или вводят в вену с целью продления жизни, профилактики или лечения рака, возникает множество вопросов и возражений. То же самое происходит и здесь. Нельзя отрицать антисептические свойства ионов серебра. Однако, когда коллоидное серебро превозносят до уровня панацеи и начинают употреблять его регулярно или использовать устройства для избыточного серебрения питьевой воды, стоит помнить, что серебро является тяжелым металлом со всеми вытекающими последствиями. Ионы серебра уничтожают бактерии, но также оказывают негативное воздействие на клетки человеческого организма. Поэтому важно сохранять баланс. К сожалению, представители альтернативной медицины и их сторонники не всегда придерживаются этого принципа.

Немного теории

Так как организм человека представляет собой гигантскую коллоидную систему, растворение серебра в нем может происходить естественным и безопасным образом, принося неоспоримую пользу. При проникновении в клетку патогенного микроорганизма серебро накапливается до необходимой концентрации, взаимодействуя с атомами органических веществ, составляющих оболочку клетки. Таким образом, образуется внутриклеточная химическая связь, и серебро проникает во враждебную клетку. Посредством воздействия на жизненно важные ферменты, серебро связывает аминокислоты ДНК внутри клетки, тем самым уничтожая врага. При этом серебро благотворно воздействует на клетки, которые являются первыми барьерами для проникновения патогенных организмов, так как они располагаются в наиболее уязвимых местах, таких как слизистые оболочки пищеварительного тракта, дыхательной системы и кожи. Благодаря этому процессу блокируются вредные вещества и усиливается иммунная реакция организма.

Действительно, ионы серебра могут взаимодействовать с белками, аминокислотами, свободными анионами и рецепторами на клеточных мембранах. Это относится как к клеткам бактерий, так и к клеткам животных. Однако разница заключается в том, что бактерии - одноклеточные организмы, поэтому они погибают гораздо быстрее, чем организмы, состоящие из триллионов клеток. Кроме того, ионы серебра не различают полезные и патогенные клетки, поэтому все клетки подвергаются их воздействию.

Еще одним недостатком является кумулятивный эффект этого металла, то есть его способность накапливаться в организме, что может привести к нефротоксичности, включая острую почечную недостаточность, метгемоглобинемии и необратимым повреждениям кожи (аргирия, или аргироз).

Опасно или нет

Некоторые веб-сайты, связанные с поддержкой влиятельной фармацевтической компании, утверждают, что коллоидное серебро является опасным. Однако, в соответствии с ежегодным отчетом, опубликованным Американской ассоциацией клинической токсикологии, не было зарегистрировано ни одной смерти, связанной с препаратом на основе серебра. В этом отчете учитываются все химические соединения, включая витамины, минералы, аминокислоты, бытовую химию и лекарства. Вместе с тем, согласно последним данным ассоциации, смертность от продукции той самой фармкомпании увеличивается.

Неполные отчеты

В отчете сказано, что ни один человек не умер от влияния серебра. Однако в 1971 году был описан случай смерти беременной женщины, которая пыталась произвести аборт, используя 7 грамм нитрата серебра, введенного через влагалище. Через 3,5 часа произошла полиорганная недостаточность и летальный исход. Да, это не коллоидное серебро, и нитраты, как и нитриты, могут быть опасными. Однако и коллоидное серебро не такое безвредное. Одним из наиболее частых осложнений его использования является аргирия, или аргироз.

Чтобы получить аргирию (синий цвет кожи), потребуется приобрести 894 литра этого продукта. Это официальные данные. И выпить их все сразу. Такое количество невозможно приобрести и употребить за один раз. Но не все люди с аргирией готовили растворы дома и употребляли их в больших количествах. Большинство из них покупали специальные устройства для серебрения в онлайн-магазине.

Так является ли коллоидное серебро антисептиком

Вот одно из наиболее распространенных аргументов в пользу коллоидного серебра. Ионы серебра препятствуют размножению 650 видов бактерий, вирусов и грибков. Для сравнения: спектр действия любого антибиотика - примерно 6 видов бактерий.

Действительно, стоит обратить внимание на спектр действия антибиотиков. Однако, когда дело доходит до 650 бактерий, вирусов и грибков, возникают определенные трудности. Проблема заключается в том, что эта цифра начинает существовать отдельно от реальных данных. Неясно, откуда она вообще взялась, но ее повторяют по всем возможным "серебряным" источникам. Если спросить об источнике, могут обидеться и возмутиться. Но на самом деле нет сомнений в бактерицидных свойствах серебра: да, оно эффективно в уничтожении бактерий, но только при дозах, не являющихся токсичными для человека.

Результаты исследований впечатляющие. Однако нельзя не сказать о развитии резистентности к ионам серебра. На вирусы серебро вообще не оказывает никакого влияния. То же самое относится и к простейшим организмам. А в случае с патогенными грибками ситуация неоднозначна и требует дальнейшего изучения.

Серебро для профилактики

Достоверной информации о профилактике или лечении неинфекционных заболеваний с использованием коллоидного серебра нет. Единственное, что можно найти, - это восторженные утверждения продавцов и сторонников коллоидного серебра. Эксперты же утверждают, что препараты на основе коллоидного серебра неэффективны для лечения любых состояний и считаются небезопасными.

Несколько экспериментов

Можно самостоятельно провести несколько экспериментов, чтобы посмотреть, каким образом коллоидное серебро влияет на различные вещества:

  1. Растворить серебро в воде с помощью электролитического метода. Затем взять молоко и налить его в два стакана, однако в один из них добавить крепкий раствор серебра. Согласно теории молоко с такой добавкой не должно скиснуть или, по крайней мере, должно скисать значительно дольше, чем молоко без добавки. Однако на практике можно увидеть, что оба стакана молока скисли через одинаковое время - в течение суток, находясь при комнатной температуре.
  2. Второй эксперимент стоит проводить только на добровольцах, которые осознают всю возможную опасность. Нужно пить воду с добавлением раствора серебра. Через неделю большинство таких экспериментаторов чувствуют ухудшение состояния.
  3. Взять чистую воду, налить ее в банку и добавить туда серебряную монету. Удивительно, но вода начнет портиться и затем приобретет неприятный запах.

Вывод

А как же тот самый обеззараживающий антисептический эффект? Молоко скисло, вода испортилась, состояние людей ухудшилось. Восторженные описания в литературе и Интернете вдохновляют, но они не могут противостоять фактам, полученным на практике. Следовательно, серебро не обладает бактерицидными свойствами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете коллоидное сребро в качестве лекарственного средства?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.