Женьшень провоцирует высокое кровяное давление, а крапива вредна для диабетиков: какие травы следует употреблять с осторожностью

Некоторые лекарственные растения отличаются сильным действием. Они имеют побочные эффекты и подходят не всем. Передозировка таких растительных средств представляет опасность для здоровья. Мы расскажем, какие целебные травы следует употреблять с осторожностью.

Женьшень

Женьшень - популярное лекарственное растение. Он повышает жизненный тонус, придает больше сил и энергии, а также уменьшает стресс.

Однако следует помнить, что женьшень обладает тонизирующими и стимулирующими свойствами. У людей, склонных к гипертонии, он может спровоцировать подъем кровяного давления. Также он противопоказан при болезнях сердца.

В день допускается употреблять не более 1-2 г сырого корня женьшеня или 200-400 мг экстракта. Перед приемом этого средства необходимо посоветоваться с лечащим врачом.

Валериана

Валериана известна своими успокаивающими свойствами. Она снимает стресс, устраняет психоэмоциональное напряжение и облегчает засыпание.

Однако эту целебную траву нельзя употреблять совместно с алкоголем. Этанол резко усиливает ее снотворный и седативный эффект.

Некоторые люди считают валериану безобидным успокаивающим средством и употребляют ее в большом количестве. Однако передозировка этой травы может привести к сильной слабости, вялости и подавленности. В день допускается принимать не более 300-600 мг валерианы.

Мята

Многие люди употребляют для похудения напиток с мятой. Он улучшает обмен веществ. Однако его нельзя пить в больших количествах.

Мята расслабляет пищеводный сфинктер желудка. Это приводит к рефлюксу - забросу желудочного содержимого в пищевод и появлению изжоги.

В день можно пить около одного стакана мятного напитка. Если вы склонны к изжоге, то это средство лучше исключить.

Крапива

Крапива очищает кровь и снижает кровяное давление. Но она может вызвать расстройства пищеварения. При контакте с кожей ее листья вызывают раздражение.

Эта трава вредна для диабетиков. Она может слишком резко снижать уровень сахара в крови.

В сутки можно употреблять не более 3 чашек отвара крапивы.

Зверобой

Зверобой обладает многими положительными эффектами. Он устраняет воспаление и стимулирует выработку желчи. Также эта трава является природным антидепрессантом и успокаивающим средством.

Следует помнить, что зверобой повышает чувствительность кожи к ультрафиолету. После употребления этой травы необходимо избегать пребывания на солнце, чтобы не получить ожоги.

Зверобой нельзя принимать вместе с противозачаточными гормональными таблетками. Он ослабляет эффект этих препаратов. Также не следует совмещать прием зверобоя с употреблением антидепрессантов, так как эти средства усиливают действие друг друга.

В сутки следует принимать не более 300 мг зверобоя. Эта трава не рекомендуется для длительного лечения. Перед ее применением следует проконсультироваться с врачом.

Боярышник

Боярышник оказывает позитивное влияние на сосудистую систему. Но его нельзя совмещать с сердечными лекарствами. Также это средство следует принимать за полчаса до еды. Иначе оно может спровоцировать нарушения сердечного ритма и колебания кровяного давления.

Максимальное количество боярышника в день составляет 160 - 1200 мг.

Одуванчик

Одуванчик используется для детоксикации организма. Но он обладает мочегонным эффектом, что может привести к потере ценных минералов. Поэтому средства на основе этого растения следует употреблять с осторожностью.

Одуванчик в виде чая можно употреблять в количестве 2-3 чашки в день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь сталкивались с побочными эффектами целебных трав?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.