Регулирует уровень сахара в крови и поддерживает плотность костей: польза витамина К для здоровья (дозировка и где содержится)

Когда речь заходит о витаминах, в первую очередь нам приходят на ум витамины A, C или D. Однако наш организм требует и другие различные соединения. В том числе это касается витамина K, который крайне важен для здоровья внутренних органов, он обеспечивает правильную регенерацию клеток и предупреждает развитие различных опасных заболеваний.

Что такое витамин K

Витамин K является жирорастворимым, соответственно, нужно правильно употреблять продукты с таким жизненно важным соединением. Принято выделять два типа витамина K, которые мы получаем из различных источников.

Витамин K1 является самым распространенным типом, так как встречается в различных продуктах питания. Особенно много его в листовых зеленых овощах, в том числе в капусте и шпинате.

Витамин K2 встречается в мясе или же ферментированных продуктах. Крайне важно сбалансировать прием обоих этих соединений, чтобы не было перекоса в сторону одного из типов витамина K.

Оптимальная дозировка

Считается, что ежедневная дозировка витамина K для женщин составляет 90 микрограмм, а для мужчин - 120 микрограмм. При этом необходимо учитывать, что это соединение не полностью всасывается в желудке. Соответственно, если вы выбираете мультивитаминные комплексы, то ежедневную дозировку нужно немного увеличить. При этом самостоятельно принимать те или иные пилюли или кардинальным образом менять свой рацион питания самостоятельно все же не следует. Необходимо предварительно посоветоваться со специалистом и только после этого делать выбор.

Как определить недостаток витамина K

На сегодняшний день 100% точной технологии определения дефицита в организме витамина K не существует. В большинстве случаев это можно сделать по косвенным признакам. К ним относятся кровоточащие десна, трудно заживаемые раны, появление крови в моче, боль в зубах и костях, а у женщин также обильные и длительные менструации. При наличии подобных симптомов нужно как можно быстрее обращаться к специалисту: врач проведет углубленную диагностику, определит причину проблемы и посоветует, что делать в конкретном случае.

Возможна ли передозировка витамином K

Последние исследования показывают, что токсичность витамина K в организме крайне низка. Соответственно, передозировка этим соединением практически невозможна. Однако даже в этом случае все же лучше проконсультироваться с лечащим врачом, который порекомендует, как правильно подобрать те или иные мультивитаминные добавки или изменить свой рацион питания.

Польза витамина К

Витамин К позволяет регулировать уровень сахара в крови, что в свою очередь предупреждает развитие сахарного диабета. Именно поэтому в качестве профилактики такого заболевания рекомендуется употреблять в пищу продукты, богатые этим соединением.

Последние исследования показывают, что витамин К обеспечивает хорошую память у человека. Это особенно важно в пожилом возрасте, когда уже наблюдаются дегенеративные изменения в головном мозге, а человек часто забывает, забывая то, что было с ним буквально вчера. Это также отличная профилактика появления такого опасного заболевания, как болезнь Альцгеймера.

Витамин К обеспечивает правильное питание крови и костей. Это обеспечивает прочность костей, предотвращая частые переломы и другие проблемы из-за остеопороза и различных возрастных заболеваний. В особенности рекомендуется включать в рацион питания продукты с витамином К пожилым людям и женщинам в возрасте, у которых отмечаются проблемы с костями.

Также установлено, что витамин К2 жизненно необходим для правильной работы сердца, предупреждая инфаркты и инсульты. Он улучшает состояние мышечной ткани и является отличной профилактикой появления рака.

Витамин К2 обладает уникальной способностью активировать белки, предотвращающие осаждение кальция в артериях. Тем самым снижается риск сердечно-сосудистых заболеваний, в частности, атеросклероза. Также это соединение отвечает за здоровье зубов. Именно поэтому регулярное употребление продуктов с витамином К2 уменьшает вероятность развития кариеса.

Где содержится много витамина К

Витамин К2 содержится в различных продуктах питания. Также в продаже можно найти специальные пилюли, которые содержат такое соединение в легкоусваиваемой форме.

Считается, что лучшим источником витамина К2 являются ферментированные соевые бобы, яичный желток, сыр и печень. Витамина К1 много в шпинате, капусте и других листовых овощах. Можно также порекомендовать включить в рацион питания спаржу, зеленую фасоль и петрушку.

Как правильно употреблять добавки с витамином К

Необходимо учитывать тот факт, что витамин К является жирорастворимым, поэтому пилюли с таким соединением следует употреблять одновременно с плотным приемом пищи. Также не следует употреблять одни лишь овощи, богатые этим витамином. Лучше всего скушать салат и одновременно включить в прием пищи мясо или рыбу. Это сделает такой обед или завтрак максимально плотным, что позволит обеспечить полное всасывание этого витамина из продуктов питания.

В продаже можно найти мультивитаминные комплексы, которые содержат как витамин K, так и различные другие соединения. Установлено, что другие витамины и минералы не влияют на всасывание К1 и К2 в толстой кишке. Это позволяет принимать такие мультивитаминные комплексы, обеспечивая организм всеми необходимыми для него соединениями. Важно лишь правильно подобрать дозировку таких средств, для чего следует все же проконсультироваться с лечащим врачом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы испытываете дефицит витамина К?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.