Почему будущее можно предсказать? Ученые и тарологи ответили на этот вопрос

Представьте бильярдный стол, на котором выставлена еще не разбитая пирамида из шаров. Вы разбиваете ее кием, шары разлетаются в стороны. Сможете ли предсказать: какие упадут в лузу? Уверены, что нет. А вот математические расчеты и умные компьютеры могут. С точки зрения науки предсказание будущего вполне возможно.

Немного теории

Зная силу удара, скорость и траекторию вращения шара, современная компьютерная программа способна «заглянуть в будущее» на 15 секунд и с точностью 100 процентов предсказать, какой из шариков окажется в лузе, а какой ударится о бортик.

Исаак Ньютон стал одним из первых ученых, кто дал толчок науке о будущем, предположив, что предвидеть поведение материи возможно. Мы пользуемся его теорией гравитации, чтобы предсказать движение небесных тел. Другой математик - француз Пьер-Симон Лаплас утверждал, что если мы знаем положение и скорость всех частиц во Вселенной, то можно вычислить их дальнейшую судьбу.

Однако справедливости ради нужно отметить, что, по мнению ученых, процесс предсказания очень сильно осложняет так называемый хаос. Множество деталей, тонких переплетений вступают в игру, и потому процесс предвидения теряет точность. По крайней мере, сегодня требуются огромные сложные вычисления, чтобы просчитать далекие события с наибольшей точностью. Получается, пытаясь заглянуть в отдаленное будущее, наука тоже гадает на картах.

Таро как коллективное бессознательное

Хорошо, но при чем тут карты Таро и гадания? Почему бумага, на которой отпечатана картинка, может давать советы и предсказывать? А если взять за основу постулат свободной воли, тогда разве наша судьба где-то записана?

Отвечая на этот вопрос, можно процитировать высказывание неизвестного мудреца: ничто не предопределено, но все можно предсказать. И здесь нет никакой мистики.

Все дело - в тенденциях. Тенденции, с которыми человек привык действовать и думать, определяют его будущее. А можем ли мы с уверенностью сказать, что мы понимаем свои установки?

Наш мозг уже знает ответ

Ученый-нейролингвист Татьяна Черниговская утверждает, что наше серое вещество принимает решение на 30 секунд раньше, чем мы это осознаем. 30 секунд – огромный временной разрыв между подсознательным и сознанием! Получается, если мы живем большей степенью в бессознательном, то что или кто нам поможет ясно увидеть ситуацию, сознать себя и то, что происходит?

Густав Юнг ответил на этот вопрос: архетипы. И ведь именно карты Таро – это собирательные образы. Гадание с точки зрения психоанализа - способность психики обращаться к своему бессознательному. Наш «внутренний компьютер», как говорит на своих лекциях Татьяна Черниговская, уже сгруппировал и обработал все детали. Одна из функций Таро - достать эти выводы из глубины психики, помочь осознать и определить правильное направление действия.

Таро как практический инструмент

Кто-то относится к картам мистически, полагая, что в момент гадания высшие силы вступают в диалог и дают ответы. Автору этой статьи ближе взгляд на Таро как на инструмент типа радио, который способен улавливать информацию из пространства.

Пространство – это информация, а информация – это пространство. Если бы это было не так, то мы бы ничего не знали о мире, новости не могли бы распространяться и все явления, и вещи, и мы сами висели бы в пространстве как кирпич. Если приемник хорошо настроить и самому настроиться, то гадание на картах становится вполне научным методом: можно «читать» тенденции, а значит, и будущее.

Однако, как только бессознательная тенденция будет осознана и изменена, будущее человека также изменится. В этом и состоит свобода воли личности и помощь таролога: разобраться с теми привычками и убеждениями, которые тянут вниз, и убрать их.

Любое событие является результатом наших прошлых поступков, которые влияют и связаны с другими людьми. Если мы начинаем осознавать, куда нас приведут наши мысли и действия, мы можем изменить ход событий, исправив их. Так что гадание на Таро напоминает сверку по стрелке компаса, которая непременно выведет из темного леса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

На ваш взгляд, Таро - это магия или инструмент науки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.