Почему чай с гвоздикой особенно полезен в весенний период

Польза травяных чаев давно доказана приверженцами народной медицины. В зависимости от растения можно ожидать положительное воздействие в разных областях: от профилактики серьезных заболеваний до психологического успокоения и укрепления иммунитета.

К полезным для здоровья чаям относится и гвоздичный. Он дает сразу несколько позитивных эффектов, помогая убирать и лишние килограммы.

Важные свойства гвоздики

Сама по себе гвоздика является ценным источником витаминов и минералов. Благодаря ее свойствам повышается сопротивляемость организма вирусам и в целом укрепляется иммунный ответ.

Антиоксидантные свойства гвоздики будут также способствовать выведению токсинов из организма, что остановит действие свободных радикалов и предотвратит развитие многих болезней.

Лечебное воздействие гвоздичного чая

Обычно гвоздику используют в сушеном виде как пряность для кулинарных блюд, но нет ничего необычного и в чае с такой заваркой. Употребление этого напитка дает следующие плюсы:

  • Укрепление волос и ногтей. Охлажденный чай с гвоздикой питает волосяные фолликулы, стимулируя рост густых волос.
  • В сезон хождения вирусов защита от простуды. Этот напиток также помогает при кашле и заболеваниях дыхательных путей.
  • Улучшение состояния при нарушениях работы пищеварительной системы. Чай с гвоздикой устраняет ощущение тошноты и уменьшает вздутие живота. Стимуляция функции пищеварения происходит в том числе за счет увеличения выработки слюны. Оказывается профилактическая помощь печени и почкам.
  • Антибактериальная структура противостоит инфекциям в ротовой полости и расслабляет десны. Если болят зубы, чай с гвоздикой поможет в качестве обезболивающего.

Как уже отмечалось, помогает чай с гвоздикой и при лишнем весе. Данный напиток улучшает обмен веществ, что стимулирует процесс похудения. В итоге можно рассчитывать на сжигание до трех килограммов в неделю благодаря регулярному употреблению этого чая.

Приготовление гвоздичного чая

Для чая листья гвоздики можно растереть до состояния порошка или использовать цельные бутоны. На два стакана воды потребуется примерно 6 бутонов. Кипятить воду с гвоздикой нужно в течение 15-20 минут в закрытом виде. После этого напиток процеживается.

Поскольку вкус чая с гвоздикой отличается терпкостью и своеобразной остротой, его стоит подсластить, к примеру медом. В этом случае и целебный эффект будет значительно повышен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие из травяных чаев любите вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.