Все дело в ментоле: чай с перечной мятой улучшает пищеварение

Никому не нравится чувство вздутия живота, но для многих из нас это обычное явление. В один момент вы сидите на работе, печатая на своем ноутбуке, а в следующий вы обнаруживаете, что сгорбились, изо всех сил пытаясь думать о чем-либо еще, кроме тяжести в животе. Не имея возможности свернуться калачиком и провести остаток дня в пижаме, именно в этот момент вы можете приготовить себе чашечку мятного чая.

Часто продаваемый как первое средство от пищеварительного дискомфорта, это то, что многие из нас хранят в своих шкафах на случай чрезвычайной ситуации. Но что такого особенного в мятном чае, что делает его таким полезным при вздутии живота и других проблемах с пищеварением? И какую еще пользу для здоровья может принести кружка этого целебного напитка? Попытаемся разобраться в этих вопросах в сегодняшней статье.

Как мятный чай помогает пищеварению

Основная причина, по которой мятный чай является таким эффективным средством для улучшения пищеварения, связана с активным ингредиентом, содержащимся в мятном масле - ментолом.

Он стимулирует гладкую мускулатуру желудка и способствует ее расслаблению. Кроме того, улучшает отток желчи. В результате пища лучше переваривается и быстрее проходит через желудок.

Эта способность ускорять скорость прохождения пищи через пищеварительную систему означает, что мята перечная может минимизировать проявления расстройства желудка и запоры. Она также обладает ветрогонным действием. Это означает, что может успокаивать пищеварительные гаы, в свою очередь уменьшая метеоризм, вздутие живота и расстройство желудка.

По словам специалистов, мята расслабляет сфинктер между пищеводом и желудком. Поэтому она может вызывать раздражение и гастроэзофагеальный рефлюкс, изжогу у людей, страдающих ГЭРБ. Если вы относитесь к числу таких людей, вам напитков с мятой лучше избегать.

Какие еще преимущества может предложить мята перечная

Мята обеспечивает более свежее дыхание. Ее антибактериальные свойства способствуют уничтожению микробов, вызывающих неприятный запах изо рта. Кроме того, благодаря анти-спазматическому эффекту помогает купировать тошноту и поддерживает работу иммунной системы.

Листья перечной мяты содержат флавоноиды, витамины и минералы, которые положительно сказываются на иммунитете. Она считается природным антиоксидантом, а это означает, что может помочь избавить организм от свободных радикалов, которые, в свою очередь, могут вызвать воспаление, приводящее к различным заболеваниям.

Мята также может повысить ясность ума. Считается, что ее запах повышает бдительность и концентрацию внимания во время умственной работы. Было также доказано, что вдыхание аромата мяты улучшает память, поэтому было бы разумно заварить немного мятного чая перед следующей важной встречей.

Какие другие продукты и напитки могут помочь пищеварению таким же образом

Перечная мята — не единственный ингредиент, способный облегчить пищеварительный дискомфорт.

Чай из фенхеля и одуванчика — еще два эффективных средства для улучшения пищеварения и уменьшения вздутия живота после еды. Эти травы известны своей способностью расслаблять гладкие мышцы ЖКТ, избавляя от дискомфорта в процессе.

Полезные для кишечника ингредиенты, такие как ферментированные продукты и еда, богатая клетчаткой, также могут помочь. Вода также необходима для пищеварения. Без нее клетчатка не может выполнять свою работу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы знали о целебных свойствах перечной мяты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.