Выслушайте и поддержите: как вести себя, если подросший ребенок грубит вам

Некоторые родители пугаются, когда подростки демонстрируют злость и прибегают к хамству и ругательствам. Не стоит этого бояться, поскольку данный период у детей является возрастом активной сепарации. Подростки отделяются от родителей, происходит активное становление ребенка как личности. Опытные эксперты расскажут, как поступать папе и маме в это непростое для всей семьи время.

Злость как необходимая эмоция

Период взросления начинается с 12 и продолжается до 18 лет. В это время ребенок может проявлять грубость, и это будет нормально. Злость – это эмоция, которая помогает найти свой путь в жизни. Вы должны понять это сами и дать возможность понять это своему взрослеющему ребенку.

Ведь дети после приступов вспыльчивости испытывают не меньше угрызений совести чем, взрослые, испытывающие обиду, как реакцию на поведение дочки или сына. Поэтому отнеситесь к этому спокойно, а затем скажите, что злость – это просто взросление. Озвучьте это подростку, пусть он знает, что с ним происходит. И что вы относитесь к этому с пониманием.

Комфортная обстановка

Позаботьтесь о том, чтобы в доме была комфортная обстановка. Ссоры, конфликты, отсутствие взаимопонимания между родственниками в целом – это стрессовая ситуация, с которой подростку будет чрезвычайно сложно справиться. Поэтому постарайтесь все вопросы, касающиеся взрослых, решать за закрытой дверью. Не добавляйте своему сыну или дочке проблем, поскольку в противном случае привычка говорить с вами на повышенных тонах укоренится в ребенке на долгие годы.

Полноценный отдых в уединении

Подростки тоже устают, и в этом нет ничего предосудительного и удивительного. Сейчас в школах присутствует усложненная программа. Плюс к этому, ребенок еще может увлекаться спортом, танцами, посещать кружки и пр. Наверняка у него есть и обязанности по дому, поэтому периодически ему нужно отдыхать. И если подросток просит, чтобы его на время оставили в покое (вы или его братья или сестры) обязательно выполните эту просьбу.

Не входите к нему в комнату, не напоминайте о невыполненных уроках, не нагружайте делами. Дайте возможность ребенку отдохнуть, и через время он выйдет с совершенно другим настроением. У него просто не будет повода на вас злиться.

Личное пространство

Телефон, шкаф, полка, портфель, рабочее место или комната – это территория ребенка. В подростковом возрасте редко кто из детей прощает родителям вторжение в личное пространство. И поскольку подросток ничего не может сделать против того, чтобы вы в него не вторгались, он будет злиться, грубить и хамить.

Если вы упустите момент и не оставите ему пространства, он будет без спроса вторгаться в личное пространство других людей. Это можно расценить, как месть за ограничение и как привычку того, что везде все общее (у ребенка с детства не было ничего подобного, поэтому он не знает, как должно быть правильно). Стучитесь прежде, чем войти в комнату, не позволяйте себе самостоятельно брать и проверять его вещи.

Распределение обязанностей и ответственность

На плечи взрослых ложатся основные обязанности по дому, но у подростка также должны быть свои функции. Например, если есть отдельная комната, она должна быть убрана именно им. Вам не стоит командовать или читать морали на тему полезности уборки. Лучше предложить свою помощь и заодно напомнить о том, что наверняка подросток не успевает, раз у него так грязно.

Договоритесь с ним также о том, чтобы он периодически сообщал вам о своем местонахождении (это также часть его обязанностей). Помните о такте, никогда не переступайте черту, относитесь к подростку с уважением. А также помните о том, что подростковый период продлиться недолго. А вам нужно за это время подготовить ребенка к жизни и воспитать из него достойную личность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какими советами, которые помогут избежать грубости подростка, можете поделиться вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.